Толщина керамической плитки

Цвет, рисунок, ширина, высота и структура поверхности — это еще не все характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе облицовочного материала. Большое значение имеет толщина, от которой зависит прочность керамического покрытия. Особенно это касается плитки крупных размеров. Чем она больше, тем должна быть толще. Это объясняется тем, что хрупкость такого материала возрастает пропорционально величине.

Казалось бы, вывод очевиден: надо всего лишь выбрать плитку самой большой толщины, и она прослужит долгие годы. Однако не все так просто.

Керамика для пола

Чем плитка толще, тем она дороже. Однако тратить большие средства на облицовку помещения не всегда целесообразно. Поэтому при выборе материала следует учесть несколько нюансов.

Во-первых, различается рекомендуемая толщина плитки для пола и для стен. Напольная керамика должна быть более прочной, потому что на нее приходится значительно больше нагрузки.

Во-вторых, высокопрочную и, соответственно, самую дорогую плитку рационально укладывать в производственных зданиях. Использовать ее в жилых помещениях не имеет смысла. Такая плитка спокойно выдерживает вес машины, поэтому уместнее отделать ею пол, например, гаража или автомойки.

Для облицовки квартиры или жилого дома прекрасно подойдет керамика толщиной от 7,5 до 11 мм. Она стоит намного дешевле, чем высокопрочная плитка. Однако таких показателей вполне достаточно для того, чтобы облицовка выдержала вес человека и мебели и прослужила долго.

Керамика для стен

Настенная плитка не подвергается таким нагрузкам, как напольная, однако здесь следует принять во внимание другой момент. Керамика крепится к вертикальной поверхности, то есть весь срок эксплуатации находится «в подвешенном состоянии».

Чем тяжелее плитка, тем больше придется использовать клея, чтобы надежно зафиксировать ее на стене. Но и совсем тонкую и дешевую керамику покупать не стоит, потому что она будет слишком хрупкой.

Стандартный размер плитки — от 3,5 мм. Этого достаточно, чтобы она не ломалась при укладке и прослужила долго. Максимальная толщина для настенной керамики — 9 мм. Соответственно, средний вариант по цене и по качеству — 7–8 мм. Такой облицовочный материал прочный и в то же время не очень тяжелый.