Теплый ламинат: миф или реальность?

Большинство владельцев современных квартир и загородных коттеджей хотят, чтобы пол в их доме был не только красивым и прочным, но еще и теплым. Бытует мнение, что всем этим требованиям соответствует ламинат. Так ли это на самом деле и правду ли говорят продавцы, утверждая, что их покрытие — самое теплое?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с таким понятием, как теплопроводность. Что это такое? Теплопроводность — это способность материала перераспределять тепло от более теплых участков к холодным. Специалисты по укладке ламината сходятся во мнении, что этот тип напольного покрытия, в отличие, к примеру, от керамической плитки, не обладает способностью выравнивать температуру основания. Проще говоря, ламинат, уложенный в теплой комнате, будет теплым, а в холодном помещении, соответственно, холодным. Вывод очевиден. Теплого ламината как такового в природе не существует. А все заявления производителей о чудодейственный свойствах их напольного покрытия — это не более чем рекламный ход.

При этом создание стабильной комфортной температуры в помещении, где уложено такое покрытие, — вполне осуществимая задача. Достаточно обустроить теплый пол под ламинат. О том, как это сделать, мы расскажем в этой статье.

Какую систему выбрать для монтажа под ламинат?

Существует три основных вида теплого пола:

  • водяной,
  • электрический,
  • инфракрасный.

Вне зависимости от выбранного варианта, выполнив обустройство такой системы, вы получите сразу несколько преимуществ:

  1. Равномерный прогрев напольного покрытия в помещении любого размера.
  2. Эстетичный внешний вид пола (все нагревательные элементы конструкции скрыты от посторонних глаз).
  3. Отсутствие циркуляции пыли в помещении (этого свойства не удастся достичь, если комната отапливается радиаторами).

При этом каждая разновидность теплых полов имеет ряд отличительных особенностей.

1. Водяной пол

Такая система включает несколько слоев:

Гидроизоляционная подложка. Ее укладка производится на само основание.

Теплоизоляционный слой. Именно при его обустройстве осуществляется выкладка нагревающей трубы небольшого сечения.

Несущий слой. По сути, он представляет собой обыкновенную бетонную стяжку, на которую укладывается финишное напольное покрытие.

Система работает посредством циркуляции теплой воды по трубам, находящимся внутри. Толщина такого пола варьируется в пределах от пяти до пятнадцати сантиметров в зависимости от типа выбранного перекрытия.

Достоинства Недостатки
Приемлемая стоимость Трудоемкий процесс обустройства
Надежность системы Необходимость заливки бетонной стяжки
Работа, независимая от подачи электроэнергии Довольно сложный ремонт в случае протечки воды

2. Электрический пол

Ключевым элементом такой системы является кабель. В процессе обогрева электрическая энергия преобразовывается в тепловую.

Для того чтобы избежать перегревания системы, специалисты рекомендуют использовать саморегулирующийся кабель. В случае возникновения на каком-либо участке перегрева повышается сопротивление кабеля, в результате чего температура не увеличивается.

Обустройство электрического пола начинается с подготовки основания. Вначале необходимо удалить загрязнения с поверхности и выровнять ее при помощи теплоизоляционного материала. Затем обустраивается довольно тонкая стяжка толщиной не более 0,3 сантиметра. На этом этапе важно предусмотреть армирующую сетку.

После определения положения теплорегулятора выполняется монтаж кабеля. Специалисты рекомендуют четко следовать указаниям, данным компанией-производителем.

Обустроив все элементы системы, не забудьте провести ее тестирование. Если она работает нормально, производится заливка стяжки. Монтаж ламината может быть осуществлен только спустя 30 дней после этого, в противном случае стяжка не успеет полностью затвердеть.

Достоинства Недостатки
Длительный срок службы (он составляет 20 лет и более) Трудоемкий процесс обустройства
Удобство монтажа и дальнейшего обслуживания Необходимость обустройства стяжки
Возможность осуществлять контроль соблюдения оптимального температурного режима

3. Инфракрасный пол

Такая система является своего рода инновацией в области монтажа теплых полов. Обогрев помещения осуществляется посредством инфракрасной пленки. Ее монтаж осуществляется на теплоотражающий материал, сверху укладывается полиэтилен. Финишное напольное покрытие монтируется на него.

Достоинства Недостатки
Долговечность Высокая стоимость
Легкий монтаж Невозможность использования в помещениях с высокой влажностью
Отсутствие необходимости выполнять обустройство стяжки и откладывать процесс монтажа финишного покрытия Необходимость тщательного выравнивания основания. В противном случае есть риск повредить пленку.
Гораздо боле экономичный расход электроэнергии в отличие от электрического пола.

Какой ламинат можно использовать при обустройстве теплого пола?

При выборе подходящего напольного покрытия важно знать, какие вещества находятся в его составе и подходит ли он для использования в системе «теплый пол». Ламинат изготавливается путем усиленного прессования опилок и древесной пыли. Кроме того, в его составе присутствуют смолы, содержащие формальдегид. Само по себе это вещество оказывает негативное влияние на здоровье человека. Выделение активных формальдегидных соединений осуществляется при температуре, превышающей порог +26 градусов Цельсия. Это значит, что безопасной для человека является температура, находящаяся в пределах от 0 до +25 градусов Цельсия. Используя ламинат в таких условиях, вы сможете предотвратить выделение вредных веществ.

При выборе напольного покрытия, которое подходит для обустройства водяного пола, важно отдавать предпочтение влагостойкому материалу. Эта информация, как правило, указывается производителем на упаковке. Не менее значимым фактором является теплопроводность покрытия. Обратите внимание, что использовать в системе «теплый пол» можно ламинат, теплопроводность которого составляет от 0,05 до 10 м2 х К/Вт.

Еще один важный момент — способ обогрева покрытия. Так, к примеру, ламинат, предназначенный для обустройства теплого водяного пола, не подходит для использования в системе с электрическим полом.

Наконец, не забудьте попросить у продавца сертификат. В этом документе четко описаны условия эксплуатации выбранного покрытия.

Подведем итог. Вопреки расхожему мнению, теплый ламинат как таковой встретить в продаже невозможно. Это связано с технологией изготовления и эксплуатационными особенностями покрытия. Однако ламинат позволяет обустроить теплый пол самостоятельно. В этой статье мы рассказали, какие именно напольные покрытия можно использовать в такой системе, а также привели описание трех основных видов теплых полов. Надеемся, что, ознакомившись с представленной информацией, вы сможете подобрать подходящий материал.