Теплая керамическая плитка

Современный уровень жизни делает доступными множество уникальных технологий для бытового комфорта. Одной из таких инноваций является теплый пол. А наиболее подходящим покрытием для него считаются керамические материалы. При этом сегодня многие люди задаются вопросом, существует ли теплая керамическая плитка. Всем интересующимся отвечаем: нет. Дело в том, что кафель сам по себе является достаточно холодным материалом. Это объясняется технологией его производства и последующей обработки. Поэтому, говоря о теплой плитке, мы подразумеваем, прежде всего, покрытие, обустроенное на полу с подогревом. О том, как выполнить его укладку правильно, мы расскажем в этой статье.

Важно знать:

Процесс обустройства и эксплуатации теплого пола — не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Выбрать и купить кеармическую плитку на пол помогут консультанты интернет магазина PLITEO.ru. Однако такое покрытие требует соблюдения определенных правил монтажа и последующего использования. В противном случае может деформироваться кафель и выйти из строя нагревательная система. Далее мы расскажем о том, что нужно делать, чтобы избежать подобных казусов.

Монтаж керамической плитки на теплый пол: несколько важных нюансов, которые нужно знать

  • Финишное покрытие в одной комнате должно соответствовать по уровню поверхности другим помещениям в квартире или доме. Именно поэтому все измерительные работы необходимо произвести заранее. В процессе замера важно учесть диаметр трубы или кабеля нагревательного оборудования, толщину кафеля и общий уровень покрытия во всех примыкающих помещениях.
  • Толщина слоя стяжки или специализированного клея между отдельными элементами теплого пола не должна быть менее одного сантиметра. В противном случае прогрев покрытия не будет осуществляться равномерно. Теплый поток будет концентрироваться исключительно в области прохождения кабеля, что делает бессмысленным сам процесс обустройства пола с подогревом.
  • Следует учесть, что такая конструкция не допускает установки громоздкой мебели и других тяжелых предметов. Кроме того, специалисты не рекомендуют накрывать теплый пол коврами. Дело в том, что нагревательный элемент может попросту перегореть.

Какие инструменты и материалы понадобятся для выполнения работы?

  • Два вида шпателя: зубчатый и обыкновенный;
  • межплиточные крестики (они могут иметь любой размер в зависимости от зазора, который вы хотите получить в итоге);
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • специальный резак для кафеля;
  • строительный карандаш;
  • малярный скотч;
  • молоток для плитки;
  • кафель в соответствии с облицовываемой площадью (не забудьте прибавить к требуемому количеству материала еще 10% в запас);
  • клей для плитки;
  • специальный материал для обустройства стяжки;
  • затирка (она бывает разных оттенков и выбирается в тон кафеля).

Инструкция по укладке керамической плитки на теплый пол

  • Вначале необходимо убедиться в том, что все составные части нагревающего слоя обустроены правильно и в системе нет никаких полостей. В случае, если кафель будет укладываться на электрический пол, не забудьте выполнить подрезку скотча, посредством которого осуществляется крепление к полимерной сетке. Если этого не сделать, в дальнейшем могут образовываться воздушные полости, которые оказывают негативное влияние на качество прогрева поверхности. Укрепление конструкции может быть произведено при помощи плиточного клея, нанесенного сверху.
  • После этого необходимо выполнить залитие стяжки из песочно-цементной смеси. Этот слой придаст конструкции прочность и устойчивость к разного рода деформациям. Важно: как уже говорилось выше, покрытие должно иметь одну и ту же высоту в любой части помещения. Если это правило не будет соблюдено, вы не сможете правильно расположить кафель. Увидеть, в какой части комнаты присутствуют перепады, поможет строительный уровень.
  • Далее осуществляется собственно укладка кафеля. Специалисты рекомендуют начинать монтаж покрытия от ровной поверхности. В процессе выполнения работ плиточный клей наносится слоем примерно в пятьдесят миллиметров посредством зубчатого шпателя. Зафиксировав плитку, ее необходимо прижать и простучать специальным молотком с целью выравнивания покрытия. Затем по углам устанавливаются крестики, с учетом расположения которых укладывается последующая партия кафеля. Обратите внимание, что в углах помещения оставляют небольшой зазор. Элементы, подвергшиеся обрезке, монтируются в самую последнюю очередь. Важно: сразу после завершения выкладки кафеля ходить по полу строго запрещено! Это может привести к деформации покрытия и необходимости переделывания всей работы. Время полного высыхания уложенной керамической плитки составляет порядка пяти дней. Только по прошествии этого периода можно приступать к затиранию швов.
  • Вопреки расхожему мнению, затирка требуется не только из соображений эстетики. Ее основное предназначение ― защита кафеля от деформации, сколов, плесени и т. д. В процессе затирания швов удаляются межплиточные крестики. В места соприкосновения поверхностей стены и пола наносится малярный клей. Удалять излишки затирки, попавшие на плитку, можно не позднее, чем через пару часов после ее нанесения. По истечении этого времени избавиться от них будет гораздо тяжелее.

Когда можно включать обогрев напольного покрытия?

Плиточный клей и стяжка полностью высыхают только по истечении 23-25 суток с момента обустройства покрытия. Соответственно, включать обогрев системы можно только по окончании этого периода. Если необходимое время не будет выдержано и система запустится раньше, могут образовываться воздушные пузырьки, которые, в свою очередь, приведут к перегреву и даже перегоранию всей конструкции.

Подводя итог, заметим, что укладка керамической плитки на теплый пол ― задача вполне посильная. При условии соблюдения всех рекомендаций выполнить эту работу можно самостоятельно.