Сколько нужно клея для плитки. Нормы расхода

Решая уложить плитку в ванной, на кухне или в другом месте, необходимо позаботиться не только о покупке облицовочного материала, но и о клее. При этом важно подумать о том, в каком количестве его приобрести. Если число плиток можно высчитать по площади покрываемой поверхности, то с объемом клея могут возникнуть проблемы. Можно купить недостаточно материала или приобрести излишки, что скажется на финансовых затратах. Если вы не знаете, сколько приобретать, то можно посоветоваться со специалистами или продавцом. В любом случае нужно запастись знаниями, которые позволят решить этот вопрос.

От чего зависит расход клея

Основным параметром, от которого зависит расход плиточного клея, является площадь укладки. Поэтому для начала стоит определить ее, умножив ширину на длину обрабатываемого участка. Рассмотрим другие параметры, зависящие от особенностей плитки, обрабатываемой поверхности и самого клея.

Вид клея

В большинстве случаев клей разделяют на три основные категории:

  • выполненный на базе цемента;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный.

Если по-простому, то первый вариант представляет смесь цемента и различных добавок. Для его активации необходимо развести смесь с водой либо латексной добавкой. Данный вид клея пользуется популярностью, ведь он отличается невысокой стоимостью и удобством в применении. Если говорить о нужном количестве, то на 1 квадратный метр потребуется где-то 1–2 кг при его укладке в 1 мм.

Приобретая дисперсионный клей, вы получаете жидкую смесь. Она не требует разбавления водой или иными добавками. Сразу после вскрытия упаковки можно будет приступать к работе.

Так называемая «эпоксидка» – это жидкий состав из смолы и катализатора. Чтобы начать работу, необходимо смешать компоненты. Это приведет к появлению реакции и образованию раствора. Такая подготовка не всегда удобна, то у такого состава есть масса преимуществ: отсутствие усадки, трещинообразования. Клей отлично взаимодействует с поверхностью, ему не страшны влага и морозы.

Размер плитки

Следующим фактором для выяснения расхода клея являются габариты плитки – длина и ширина. Чем они выше, тем больше клея будет нужно для ее укладки.

По статистике для плиток малой площади, к примеру, до 10х10 см, хватит небольшого слоя, составляющего до 2 мм. В случае использования изделий параметрами 20–30 см будет нужна толщина клея на уровне 2–3,5 мм. Для изделий от 30х30 до 50х50 см потребуется слой где-то 4–5 мм. Если плитка имеет еще больший размер, то будет необходимо нанести дополнительный клей на тыл. Естественно, что это только рекомендации, которые могут быть скорректированы с учетом параметров изделия, его веса и рекомендаций изготовителей.

Особенности шпателя

Во многих случаях на упаковке клея производители указывают не слой, а параметры зубцов шпателя, рекомендуемого под определенную плитку. Так, для плитки параметрами 30х30 мм указывается шпатель 8, а для изделия 50х50 требуется шпатель 12. Вызвано это тем, что замерить слой клея при нанесении обычному человеку затруднительно. Более того, в процессе нанесения зубчатым инструментом у слоя возможны перепады по высоте.

Поэтому дается рекомендация применять ровный конец инструмента с целью нанесения клея, а зубчатый – для выравнивания.

В инструкции на самые применяемые шпатели дается расход клея в кг. К примеру, клей CM12 30х30 см требует использования шпателя №10, а расходование указано в районе 4 кг.

Что еще нужно учитывать?

Плитки, изготовленные из различных материалов, отличаются различной пористостью. То есть они по-разному поглощают клей. Например, керамограниту нужно меньше клея, чем глазурованной плитке. К тому же задняя поверхность изделия также может впитывать клеящий состав.

Также следует присмотреться к ровности задней поверхности стройматериала. Особенно это касается плиток, изготовленных вручную, и клинкера. Эти особенности также будут приводить к увеличению расхода.

Параметры обрабатываемой поверхности не менее важны. Лучше, если она будет ровной. Если есть неровности, то и расходование будет увеличиваться на их уровень. Также необходимо учесть пористость материала, на который клеится плитка.

Как рассчитать необходимое количество

Можно пойти несколькими путями:

  1. При покупке клея определенной марки достаточно перейти на сайт производителя, где можно воспользоваться калькулятором расхода. В нем следует указать параметры плитки, площадь покрываемой поверхности и марку клея для получения результата. С учетом покрываемой поверхности и неровностей полученную цифру можно несколько увеличить.
  2. Если брать в расчет клей на базе цемента, то на один метр толщиной один мм потребуется 1,3 кг. С учетом используемого вида плитки данная величина умножается на рекомендуемый параметр из раздела «размер плитки». Так, для плитки параметрами толщины и длины 20–30 см потребуется где-то 4 кг клея на 1 м2.
  3. Можно задействовать и грубый подсчет, который берется по половине толщины плитки. К примеру, для керамогранита толщиной 10 мм расчет будет таким: 5*1,3=6,5 кг на квадратный метр поверхности.

Нормы расхода для разных марок клея

Естественно, многое будет определяться изготовителем, то есть маркой клея, для которой могут использоваться разные добавки. Приведем средние показатели для наиболее популярных марок (нормы приводятся для случая нанесения состава толщиной 1 мм):

  • Юникс – 1-1,16 кг на 1 м2;
  • Церезит – 1,4-1,6 кг на 1 м2 или от 1,5 до 6-ти кг на 1 м2 в зависимости от вида клея шпателя;
  • Litokol – 1,3-1,5 кг на 1 м2 или от 2,5 до 6-ти кг на 1 м2 в зависимости от вида клея и шпателя;
  • Геркулес – около 1,5 кг на 1 м2;
  • Mapei – 1,2-1,6 кг на 1 м2 или 2–8 кг на 1 м2 в зависимости от вида клея и шпателя.