Мозаика для кухни из настенной плитки – выбираем дизайн и цвет

Мозаика для кухни из настенной плитки – выбираем дизайн и цвет

Настенную керамическую плитку часто используют для отделки кухонного помещения. Грамотно подобрав цвета и текстуры, можно создать по-настоящему необычное оформление, сделать интерьер более оригинальным. Нужно только проявить немного фантазии, понять, что именно лучше всего передаст радостное настроение. А именно таковым оно и должно быть на кухне, где мы проводим немало времени в своей жизни.

Сегодня в моде маленькие керамические плитки, из которых выкладывается настоящая мозаика. Размер таких элементов может быть не больше 3 см с каждой из сторон. Такие небольшие квадратики позволяют оформить кухню в соответствии со своим вкусом. Подобрав разные цвета и грамотно скомбинировав их, можно легко добиться уюта и гармонии.

Каким может быть внешнее покрытие керамических плиток? Популярностью пользуются как глянцевые, так и матовые поверхности. Для того чтобы создать праздничное настроение на кухне, дизайнеры включают в мозаику несколько плиток с какими-нибудь изображениями – фруктами, орехами, цветами, чашками кофе, лавровыми листами, ложками, вилками и другой «аппетитной» тематикой.

Оформление может быть как ярким, так и выполненным в приглушенных оттенках. Однако, чаще всего используется керамическая плитка зеленого цвета, коричневые, бежевые, серые или белые решения.

Процесс монтажа отделочного материала на кухне мало чем отличается от того, как это делается в ванной комнате или любом другом месте. Так как плиток много и они зачастую отличаются по оттенку, то их нужно сначала разложить на полу и пронумеровать, чтобы в дальнейшем перенести всю эту комбинацию на стену и не ошибиться. Каких-то других особых рекомендаций по укладке нет. Старайтесь выполнять работу не спеша и использовать столько клея, сколько необходимо. Так как работать с маленькими керамическими элементами трудоемко, то производители сразу делают из них большие плитки. После монтажа даже не определишь, из каких по размеру деталей была выложена стена. Керамическая плитка под мозаику смотрится очень элегантно, а затраты на нее весьма не существенны. Это простой и недорогой способ оформить кухню.

Приоритетные коллекции