Плитка под ламинат в интерьере: достоинства и особенности

Плитка под ламинат в интерьере: достоинства и особенности

Плитка под ламинат является одним из самых ярких примеров оптимального сочетания эстетичного внешнего вида, надежности и привлекательной стоимости. Этот универсальный материал имитирует текстуру и оттенки натуральной древесины. Пол, покрытый таким керамогранитом, будет выглядеть органично и стильно и отлично впишется в любой интерьер.

Почему плитка под ламинат пользуется сегодня столь большой популярностью?

Высокий спрос на напольную плитку под ламинат объясняется не только ее внешней привлекательностью, но и превосходными эксплуатационными характеристиками. Главным достоинством этого материала является его устойчивость к влаге. Это означает, что на вашем полу никогда не появятся следы гниения или плесени. Вот почему плитка под ламинат подходит для укладки в помещениях с высокой влажностью, к примеру, в ванной комнате или кухне. Выбрав такой материал, вы получите напольное покрытие, которое визуально ничем не отличается от натуральной древесины и вместе с тем полностью лишено характерных для нее недостатков.

Плитка под ламинат также отличается:

  • Устойчивостью к износу. При правильной эксплуатации вам не придется задумываться о замене напольного покрытия в течение нескольких десятилетий. Плитка под ламинат останется столь же привлекательной, как и в день монтажа, и даже спустя годы использования не сотрется и не потускнеет.
  • Невосприимчивостью к резким температурным перепадам. Вы можете быть уверены, что плитка под ламинат не рассохнется даже при сильном повышении температуры и не потрескается при ее резком понижении. Кстати, именно этот материал идеально подходит для укладки в системе “Теплый пол”.
  • Экологичностью. Плитка под ламинат изготавливается из натурального сырья, а значит, является абсолютно безопасной.
  • Простотой ухода. Такое напольное покрытие неприхотливо в уходе. Большинство загрязнений можно легко убрать, промыв поверхность обычной водой. В случае необходимости возможно применение даже агрессивных моющих средств.
  • Легкостью монтажа. Произвести укладку этого напольного покрытия абсолютно реально собственными силами. В случае повреждения плитки ее можно легко заменить, не демонтируя при этом всю керамическую поверхность.
  • Многообразием вариантов. Сегодня в продаже представлено множество моделей плитки под ламинат. Вы сможете подобрать как бюджетный материал, так и элитное покрытие.

Как подобрать подходящую плитку под ламинат исходя из особенностей интерьера?

В настоящее время производители керамогранита предлагают широкий ассортимент плитки под ламинат, имитирующей различные древесные породы. Она превосходно впишется практически в любой интерьер, сделав помещение по-домашнему уютным.

При выборе модели плитки под ламинат не забудьте учесть несколько важных нюансов:

  • Напольное покрытие светлого оттенка визуально сделает помещение более просторным. Такой вариант станет лучшим решением для небольшой комнаты. Темная керамическя плитка для пола будет ограничивать площадь помещения, поэтому, чтобы минимизировать этот эффект, выбирайте мебель и обои светлых контрастных оттенков.
  • Если окна комнаты, для которой вы подбираете напольное покрытие, выходят на северную или западную стороны, отдавайте предпочтение плитке, выполненной в теплых тонах. И наоборот. Помещение, окна которого выходят на южную сторону, подходит для укладки плитки насыщенных холодных цветов.
  • Если интерьер комнаты выполнен в стиле “хай-тек” или “минимализм”, отдавайте предпочтение однотонным моделям плитки или материалу с максимально ненавязчивым дизайном. Помещение, оформленное в классическом стиле, превосходно дополнит покрытие под мрамор. А в интерьер “кантри” или “прованс” отлично впишется плитка с узорами или эффектом состаривания.

На заметку: сегодня в продаже представлен широкий ассортимент плитки под ламинат, выполненной в натуральной, природной цветовой гамме (в бежевых, коричневых и серых оттенках). Такие модели имеют неоспоримое достоинство: их нельзя назвать маркими, поэтому их укладка может быть произведена даже на кухне.

Вот почему плитка под ламинат подходит для укладки в помещениях с высокой влажностью, к примеру, в ванной комнате или кухне.