Плитка на фартук для кухни: делаем правильный выбор

Плитка на фартук для кухни: делаем правильный выбор

Каждому, кто когда-либо делал ремонт на кухне, знакома проблема оформления фартука - участка стены над рабочей зоной (разделочным столом, плитой и мойкой). Как правило, эту часть отделывают керамической плиткой. Правильно подобранный, этот материал не только надежно защищает стену от всевозможных загрязнений, но и преображает интерьер кухни.

В настоящее время фабрики-производители предлагают множество коллекций керамической плитки. Как подобрать материал, который лучше всего подойдет для отделки фартука на кухне? Об этом мы расскажем вам в данной статье.

Какой должна быть керамическая плитка для облицовки рабочей зоны на кухне?

Прежде всего, важно определиться, какими характеристиками должен обладать материал, который оптимально подойдет для облицовки фартука.

Итак:

  • Устойчивость к воздействию влаги и высокой температуры. Кухонный фартук находится в непосредственном контакте с местом приготовления пищи. Неудивительно, что на эту часть стены регулярно попадают брызги воды, пар, жир, частицы моющих средств и т. д. Именно поэтому керамическая плитка для фартука должна быть устойчива к влаге, а ее цвет не должен выгорать или вымываться.
  • Простота в уходе. Не менее важно учесть также и тот факт, что на поверхности плитки, покрывающей рабочую зону, довольно часто остаются разводы и другие всевозможные загрязнения. В связи с этим такой материал нуждается в частом мытье. Проще всего моется керамическая плитка с глянцевой поверхностью. Кроме того, блестящая гладкая поверхность такого материала превосходно отражает свет. Это позволит вашей кухне зрительно выглядеть чуть больше, чем на самом деле.
  • Практичность. Ни для кого не секрет, что на светлом всегда гораздо более заметны даже самые незначительные загрязнения. Действует это “правило” и в случае с керамической плиткой. А потому, чтобы не усложнять себе жизнь, не стоит выбирать кипенно-белый материал. Отдайте предпочтение керамической плитке, выполненной, к примеру, в бежево-коричневых тонах. Это позволит вам мыть плитку реже.

Какое количество керамической плитки нужно для отделки кухонного фартука?

При определении необходимого количества керамической плитки для облицовки фартука на кухне необходимо определиться с вариантом раскладки. На рисунке изображены несколько основных способов.

Измерьте параметры фартука. Как правило, его высота составляет 50-60 сантиметров. При этом оптимально, если материл будет заходить под верхние шкафы на 1-2 сантиметра. Кроме того, не забудьте учесть, что в районе газовой плиты керамическая плитка укладывается выше, вплоть до самой вытяжки.

Как и любой другой материал для облицовки поверхности, керамическая плитка должна иметь минимальный запас. Поэтому не забудьте прибавить 5-10% от необходимого количества. А если вы выбрали сложный способ укладки плитки (к примеру, по диагонали), запас должен составлять не менее 15%.

Основные форматы плитки для фартука

  1. Керамическая плитка 10х10 см. Такой материал относится к категории мелкоформатных и пользуется большим спросом среди жителей нашей страны. Укладывать ее довольно несложно, и при этом обрезка практически не требуется. Такой материал отлично смотрится на кухне небольшого размера и подходит для облицовки даже самых труднодоступных мест.
  2. Плитка “кабанчик”, или “под кирпич”.

    Материал данного формата стал популярен сравнительно недавно. Такая плитка имеет прямоугольную форму и скошенные фаски на краях, благодаря которым внешне напоминает кирпич. Данный материал можно с уверенностью назвать универсальным. Он будет гармонично дополнять как классический, так и современный интерьер.

    При этом производители предлагают сегодня плитку “кабанчик” самых разных размеров. Классический вариант-— 7,5х15 сантиметров. Однако можно найти материал и совсем маленького (6,5х12 сантиметров), и внушительного (15х45 сантиметров) размеров.

    Как правило, такая плитка выполнена в одном цвете и имеет гладкую поверхность.

  3. Плитка под мозаику.

    Данный материал является отличной альтернативой капризной и сложной в укладке натуральной мозаике. По сути, это обычная керамическая плитка, лицевая поверхность которой имитирует мозаичную матрицу. Такой эффект достигается при помощи выпуклого рисунка и глубоких прорезей между мозаичными ячейками, заполненными обычной затиркой.

    Отдав предпочтение такой плитке, помните, что содержать ее в чистоте сложнее, чем материал с гладкой поверхностью.

  4. Среднеформатная плитка. Такой материал может быть квадратной или прямоугольной формы, а размеры его сторон варьируются в среднем от 15 до 40 см. Среднеформатная плитка смотрится невероятно стильно, но при укладке ее нередко приходится подрезать. Кроме того, такой вариант не рекомендован для кухни небольшого размера. Визуально среднефоорматная плитка будет сужать пространство.

Как разнообразить декор фартука для кухни?

Как уже говорилось выше, для простоты ухода керамическая плитка для кухонного фартука не должна выглядеть слишком вычурно. Можно ли добиться того, чтобы рабочая зона при этом не смотрелась совсем скучной и монотонной? Это абсолютно реально. Достаточно добавить к основному материалу несколько декоративных элементов, которые украсят фартук.

К ним относятся:

  1. Плитки-вставки с рисунком.

    Такой вариант декора на российских кухнях встречается наиболее часто. Укладка керамических вставок осуществляется равномерно по всей площади рабочей зоны. Как правило, производители предлагают готовые коллекции со вставками для кухонного фартука. При желании можно выбрать декор и из другой коллекции. Но при этом обратите внимание, чтобы его размеры и толщина плитки совпадали.

  2. Декоративное панно.

    Панно небольшого размера позволит разнообразить интерьер кухни в стиле кантри, прованс или классика.

    Оно может быть выполнено в виде цельной керамической вставки или набора из небольших элементов, складывающихся в единый рисунок. Для того чтобы такая деталь выглядела лаконично, важно предусмотреть достаточно свободного пространства с каждой стороны.

  3. Бордюр из плитки. Этот декоративный элемент наиболее часто встречается в классических интерьерах, а также в помещениях, где преобладает стиль кантри. Плиточный бордюр состоит из плиток прямоугольной формы, а высота и длина их может быть различной. Разметить такой декоративный элемент можно как по краям, так и в центре рабочей зоны.

Подведем итог вышесказанному. Выбирая плитку для фартука на кухне, внимательно изучите характеристики материала. Он должен быть устойчив к температурным перепадам, выцветанию, химическим и механическим воздействиям. В коллекциях многих известных производителей есть керамика, оптимально подходящая для облицовки рабочей зоны. Она полностью соответствует всем приведенным параметрам.

Именно поэтому керамическая плитка для фартука должна быть устойчива к влаге, а ее цвет не должен выгорать или вымываться.

Как уже говорилось выше, для простоты ухода керамическая плитка для кухонного фартука не должна выглядеть слишком вычурно.