Плитка для ванной с рисунком

Весьма практичным отделочным материалом является керамическая плитка для ванной с рисунком. Она позволяет реализовать самые сложные решения в оформлении интерьера.

Этот материал высоко ценится дизайнерами отнюдь не случайно. Он обладает множеством достоинств:

  • Кафель неприхотлив в уходе. Удалить практически любые загрязнения с облицованной поверхности можно при помощи обычных моющих средств, находящихся под рукой. При этом керамика не потускнеет и не выцветет даже при использовании агрессивных веществ.
  • Отделочный материал полностью экологичен. В составе кафеля — только натуральные компоненты и красители. Они абсолютно безопасны для человека и окружающей среды.
  • Керамическая плитка пожаробезопасна. Она не будет воспламеняться в случае резкого возгорания и не поддерживает горение. Кафель также подходит для укладки в системе «Теплый пол».
  • Материал имеет отличные гигиенические свойства. В структуре керамики практически нет пор. Это означает, что в них не будут скапливаться вредные микроорганизмы, приводящие к возникновению плесени или грибка.
  • Кафель имеет множество декоративных решений. Современные производители выпускают целые коллекции керамической плитки, среди которых можно подобрать подходящее решение для интерьера, оформленного в любом стиле.
  • Отделочный материал устойчив к износу. Даже значительные механические воздействия не способны испортить покрытие. При правильной эксплуатации кафель способен прослужить не менее двух десятилетий.

Общие рекомендации дизайнеров по оформлению ванной комнаты плиткой с рисунком

  • Отдавая предпочтение конкретному материалу, важно предусмотреть качественное освещение. Недостаточное количество света может значительно изменить оттенок кафеля.
  • От того, как расположить рисунок плитки в ванной комнате, будет зависеть зрительное восприятие помещения. Визуально расширить пространство можно при помощи вертикальных панно. Такой прием уже давно взят на вооружение дизайнерами при оформлении небольших ванных комнат в типовых квартирах.
  • При выборе подходящего кафеля с рисунком стоит также обратить внимание на его оттенок. Темные тона визуально сделают пространство меньше, а светлые — увеличат.
  • Добиться монолитности покрытия можно при помощи крупноформатного орнамента. При этом стоит помнить о том, что очень большие рисунки будут смотреться неуместно в небольшой ванной комнате.
  • Не менее важно учесть и тот факт, что кафель с глянцевой поверхностью, хотя и выглядит очень красиво, при сильном освещении будет создавать блики, которые при длительном нахождении в помещении могут утомлять зрение.

Плитка с рисунком для ванной комнаты: выберите свой идеальный вариант

  • Кафель в классическом стиле. Такой вариант является беспроигрышным и будет гармонично смотреться в помещении любого типа. Классическое оформление ванной комнаты плиткой с рисунком подразумевает декорирование верхней части стены светлым кафелем, а нижней — более темным, возможно, даже контрастным. Отделить два оттенка друг от друга позволяют бордюр, оформленные в тон основному рисунку.
  • Кафель с восточным орнаментом. Любителям экзотики подойдет плитка, декорированная сложными витиеватыми узорами. Такой кафель выглядит ярко и очень оригинально и гармонично впишется в любое помещение. Однако дизайнеры рекомендуют отказаться от тотальной отделки поверхностей плиткой с восточным орнаментом: такой прием может перегрузить интерьер. Так, к примеру, выбрав такой кафель для укладки на стенах, отдайте предпочтение однотонному материалу для облицовки пола.
  • Кафель, оформленный в стиле кантри. Вам нравится отделка, выполненная в светлых пастельных тонах с природными мотивами? Тогда рекомендуем обратить внимание на этот вариант. Керамическая плитка, оформленная в стиле кантри, привнесет в интерьер атмосферу спокойствия и умиротворения и при этом будет гармонично смотреться как в типовой квартире, так и в загородном коттедже.
  • Кафель, имитирующий натуральные материалы. Керамическая плитка, декорированная под различные материалы, стала использоваться дизайнерами сравнительно недавно, но уже успела завоевать огромную популярность. Такой кафель стоит на порядок дешевле, чем, к примеру, натуральная древесина или камень, и при этом имеет отличные качественные характеристики, как и любая керамика.

В этой статье мы рассмотрели несколько наиболее распространенных вариантов отделки ванной комнаты плиткой с различными рисунками. Описанные выше виды кафеля можно приобрести с доставкой в нашем онлайн-магазине. Определиться с выбором подходящего решения вам помогут консультанты.

Чтобы приобрести изделия в режиме онлайн, воспользуйтесь сервисом «Корзина». Если вы уже изучили фото плитки для ванной с рисунком и хотите уточнить стоимость материала, звоните нам по одному из следующих телефонов:

  • +7 (495) 532-02-49 — в Москве;
  • +7 (920) 888-52-01 — в Обнинске.