Отделка фасада клинкерной плиткой

Если решено облицевать фасад здания клинкерной плиткой, то предварительно нужно провести подготовительные работы, которые заключаются в устранении значительных неровностей, шпаклевании трещин, а также улучшении адгезии поверхности, подлежащей дальнейшей обработке. Следует использовать грунтовку, изготовленную на основе кварца – она позволит сделать поверхность более шероховатой, в результате чего повысится сцепляемость с материалом и облицовка клинкерной плиткой будет выполнена без каких-либо проблем, по крайне мере, она точно еще долго не слетит.

Каким должен быть клей, чтобы отделка дома клинкерной плиткой была беспроблемной? На этот вопрос не ответишь в двух словах, однако ряд рекомендаций все-таки можно дать, что мы сейчас и попытаемся сделать:

  • Клеевая смесь должна использоваться сразу, а если быть точнее - в течение получаса после её приготовления. Поэтому перед облицовкой фасада нужно делать клей не для всей площади стены, а лишь для определенных её участков, которые можно относительно быстро обклеить клинкером.
  • Выступающий за края плитки клей можно аккуратно снимать шпателем и использовать для следующего ряда. Такой подход в работе позволяет избежать перерасхода клеевой смеси, да и к тому же оформление дома из клинкерной плитки сделает здание привлекательным. Неиспользованный клей не оставляется на следующий день, а уничтожается.
  • Характеристики раствора удастся поддерживать дольше, если побрызгать его водой, однако существует риск случайно «омолодить» смесь и испортить её.
  • Клей теряет свои качественные характеристики под воздействием прямых солнечных лучей. В ветреную погоду он быстрее высыхает и это нужно учитывать при укладке, то есть готовить порцию раствора для участка меньшей площади.
  • Если тыльная поверхность клинкерной плитки будет не гладкой, а с небольшими углублениями и прорезями, то сцепление с клеем будет лучше, поэтому подготовкой облицовочного материала нужно заниматься заблаговременно.
  • Клей должен хорошо схватываться. Когда по какой-то причине отделка клинкерной плиткой выполнена с ошибками, то снять облицовочный материал можно только в течение четверти часа, потом клеевая смесь начнет застывать.

При монтаже клинкерной плитки нужно грамотно подбирать материал по текстуре и оттенку. При этом учитывается множество объектов, расположенных в непосредственной близости, в том числе особенности оформления ландшафтной территории. Подходящий цвет клинкерной плитки заметно облагораживает здание, делает экстерьер более ярким и выразительным.