Основные вехи истории фабрики «Уралкерамика»

ОАО «Завод керамических изделий» — постоянно развивающаяся современная фабрика, осуществляющая выпуск изделий из керамики. Богатый ассортимент товаров, премиальное качество продукции, квалифицированный персонал и современное оборудование — все это позволяет компании занимать лидирующее положение на отечественном рынке.

ОАО «Завод керамических изделий» был построен в середине прошлого столетия в Свердловске (сегодня Екатеринбург). Предполагалось, что это будет полномасштабное производственное предприятие. В 1960 году на витринах магазинов появились первые изделия марки «Уралкерамика» — раковины и унитазы, а уже через пару лет советские граждане могли приобрести керамическую плитку для отделки пола и стен. Продукция сразу завоевала популярность среди покупателей благодаря достойному качеству и доступной стоимости. Первая плитка была стандартного белого оттенка, среднего формата, без какого-либо декора.

Уже через несколько лет в продаже появилась цветная керамика, а в 1980-х годах фабрика стала первым в СССР предприятием, осуществляющим производство созданных по запатентованной технологии труб из пористого материала для очищения сточных вод.

В конце прошлого столетия спрос покупателей на керамические изделия значительно возрастает. Этим обусловлено появление в ассортименте фабрики крупноформатной отделочной плитки. Именно в этот период специалисты фабрики ЗКИ разработали принципиально новый материал — гранодиорит. Керамическая плитка, созданная на его основе, отличается повышенной прочностью и устойчивостью к износу. Данная разработка запатентована.

В 1994 году на базе завода была создана фабрика, осуществляющая выпуск плитки по итальянской технологии. Несколькими годами позже на предприятии были внедрены две производственные линии: SiTi (мощность 2 млн квадратных метров керамики в год) и B&T (мощность 1,2 млн квадратных метров керамики в год).

В 2008 году в ассортименте «Завода керамических изделий» появилась отделочная плитка размером 25х36 сантиметров. Приобрести ее можно и сегодня.

Спустя два года предприятию был выдан государственный сертификат, подтверждающий соответствие качества товаров требованиям мирового стандарта ISO 9001:2008.

В 2011 году в продаже появилась облицовочная плитка в двух новых размерах: 250х500 мм и 418х418 мм.

В 2012 году ассортимент фабрики ЗКИ значительно увеличился. В продажу поступили оригинальные коллекции керамики, предназначенные для внешних отделочных работ, а также появились неповторимые декоры. В этом же году продукция фабрики стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».

Чуть позже независимыми экспертами было проведено тестирование керамических изделий бренда «Уралкерамика» на устойчивость к низким температурам. Согласно их итогам, отделочным материалам был присвоен 50-й уровень морозостойкости.

Для справки. Морозостойкостью называется способность изделия не менять своих свойств в условиях многоразового замораживания и оттаивания. Данное качество позволяет использовать керамику для облицовки фасадов сооружений в любых российских регионах.

В 2013 году на заводе появилось специализированное оборудование для цифровой печати. С его помощью стало возможно создавать на поверхности отделочного материала декор различной сложности, в том числе и с рельефом.

В ноябре 2014 года на предприятии появилась новая производственная линия с инновационным оборудованием SACMI (Италия). На ней ежегодно выпускается 3 000 000 квадратных метров керамической плитки.

В настоящее время под маркой «Уралкерамика» выпускается порядка 90 оригинальных коллекций керамики. В продаже представлена как классическая, так и современная отделочная плитка, которая гармонично дополнит любой интерьер. В декабре 2015 года ОАО «Завод керамических изделий» отметил 55-летний юбилей.