Нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку?

Нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку в квартире, в доме, в магазине? Быть может, достаточно облицовки плиткой или керамогранитом? Сам по себе отделочный материал влагу не пропускает. Но из-за нарушения технологии могут возникнуть проблемы:

  • затирка низкого качества;
  • коммуникации дали течь, образовались лужи;
  • микротрещины появились под воздействием экстремальных температур или механических нагрузок.

Сразу же стоит отметить, что процедура стоит не так дорого, занимает пару дней (от нанесения до просыхания), но позволяет снизить риски непредвиденных убытков (подтопления соседей, вода по всей квартире, плесень на мебели и коммуникациях).

Почему нужна гидроизоляция в ванной комнате?

Гидроизоляция ванной необходима, если вы хотите:

  • продлить привлекательный внешний вид свежего ремонта, а не переделывать все пораза в «пятилетку»;
  • защитить строительные и отделочные материалы от воздействия влаги и воды;
  • снизить риск распространения плесени, грибков и патогенных микроорганизмов;
  • минимизировать возможные проблемы, связанные с «подтоплением» соседей (в случае пролива воды на пол изза поломки коммуникаций).

Что будет, если ничего не делать?

Гидроизоляция пола под плитку игнорируется многими хозяевами. Мол, есть керамогранит, а он устойчив к воздействиям среды. Но все не так просто. Самыми «уязвимыми» местами пола являются:

  • стыки между плиткой;
  • места ввода коммуникаций;
  • участки, контактирующие с водой.

Что происходит? Влага постепенно разрушает затирку, проникает в швы. Здесь начинается разрушение клея и стяжки. Не удивляйтесь, если через пару лет заметите, что плитка «отходит» или «дыбится». Под отделочным материалом начинает скапливаться влага, которая ищет «выход». Через пару месяцев к вам могут прийти соседи и спросить, почему у них на потолке появляется сырость и плесень, образуются желтоватые или сероватые разводы. Вы можете устранить за свой счет подтеки на соседском потолке, но через пару месяцев придется делать все заново (потому что причина так и не ликвидирована).

Из-за присутствия влаги под плиткой разрастается грибок, а вы чувствуете изменение микроклимата в комнате. Там всегда влажно (даже в случае, если вы не принимали душ и не стирались уже 2-3 дня).

Где особенно необходима гидроизоляция под плитку

Для полноценной защиты от воздействия воды и влаги нужно особенное внимание уделить следующим моментам:

  • обработать обмазочными / проникающими / инъекционными / рулонными материалами пол;
  • «поднять» гидроизоляцию на стену (насм);
  • уделить внимание местам ввода коммуникаций и расположения сантехники;
  • обработать участки, где находятся водопроводные узлы и канализационные стояки.

Какие материалы используются при гидроизоляции под плитку

  1. Полимерные пленки и мембраны. Могут иметь разную толщину, но всегда приклеиваются к поверхности с использованием специальных мастик. Ширина рулона материала – околом, а длина составляет примерно 60 м.
  2. Рулонные материалы на основе битума. Выполнены на качественной основе, которая не гниет (полиэстер, стеклохолст или же стеклоткань). Отличием от «картонного аналога» становится увеличенный срок службы. Рулонные материалы имеют общее название («еврорубероид»).
  3. Битумные и битумнополимерные. Могут содержать частицы полимеров и латекса, стоят дешево, но быстро разрушаются под воздействием внешних факторов.
  4. Полимерные штукатурки. Создаются на основе цемента, но в него добавляются другие компоненты (латекс + хлорное железо, полимеры + алюминат натрия).
  5. Проникающая гидроизоляция наносится на поверхность и блокирует распространение влаги.