Настенная плитка под кирпич для внутренней отделки

Настенная плитка под кирпич для внутренней отделки

Никто уже не помнит, кому первому пришла в голову мысль создать керамическую плитку, имитирующую кирпичную кладку, но она всем понравилась, и такой дизайн стал использоваться повсеместно, например, для внутренней отделки заведений общественного питания. Постепенно подобные идеи перешли и в оформление жилого пространства. Особенно актуальными они стали при появлении такой элитной недвижимости, как квартиры в стиле «лофт». Здесь настенная плитка под кирпич применяется достаточно часто и вызывает множество положительных откликов. Еще бы – ведь она отлично сочетается с той атмосферой, что осталась от промышленной зоны, как бы подчеркивает эксклюзивность отделки.

Имитирующая кирпич настенная плитка может быть самых разных оттенков – от чрезмерно обожженной глины до яркого гладкого облицовочного слоя, какой сегодня можно увидеть на фасадах фешенебельных коттеджей. Подобрать нужный вариант не составит большого труда, если уже продумана концепция дизайна помещения. Между прочим, весьма солидно выглядит шахтинская плитка из коллекции «Старая Прага». Ею можно оформлять не только стены, но и пол.

Настенная плитка под кирпич далеко не всегда подходит для отделки слабоосвещенных зон, так как не придает им выразительности, а, напротив, иногда создает немного мрачные тона. Поэтому при использовании такого материала важно подобрать хорошую подсветку, например, смонтировать на потолке точечные светильники.

Практика показывает, что в квартирах плитка под кирпич чаще всего встречается на кухне, значительно реже ее можно увидеть в ванной комнате, а в отделке спальни и гостиной она применяется в последнюю очередь. Впрочем, решение о том, где использовать данный материал, принимается дизайнером, а он может придумать такое оформление интерьера, которое будет ярким и запоминающимся, причем именно благодаря стильной кирпичной кладке.