Напольная керамическая плитка

Напольную керамическую плитку можно с уверенностью назвать одним из самых популярных отделочных материалов. Ее используют для облицовки жилых квартир и загородных домов, общественных зданий с большой проходимостью, производственных цехов и т. д.

Напольная керамическая плитка: перечень неоспоримых преимуществ

Едва ли не самым важным критерием выбора такого кафеля являются эксплуатационные характеристики помещения, в котором будет производиться монтаж материала. Как правило, напольная керамическая плитка укладывается в местах со стабильно высокой влажностью (в бассейнах, душевых, ванных комнатах и др.). Именно поэтому такой материал должен быть устойчивым к износу, невосприимчивым ко влаге, стойким к механическим воздействиям. Все, кто желает купить керамическую плитку на пол и выполнить отделку помещения, смогут оценить превосходные качественные характеристики этого изделия:

  1. Пол, покрытый таким материалом, прочнее цементируемого в несколько раз. Вы можете быть уверены, что облицованная поверхность не будет деформироваться, не сотрется и не потрескается в течение всего эксплуатационного срока.
  2. Напольная керамическая плитка не меняет своих свойств под воздействием влажности, резких температурных колебаний и ультрафиолетового излучения. При необходимости укладку такого кафеля можно производить на открытых площадках, к примеру, верандах.
  3. Кафель для отделки пола очень практичен. Для его уборки не требуется использовать специальные моющие составы. Вернуть покрытию первозданную чистоту помогут обычный мыльный раствор и мягкая салфетка.
  4. Кафель не имеет в своем составе токсичных веществ. Он полностью безопасен для человека и окружающей среды.
  5. Керамика не воспламеняется и не способствует распространению огня.
  6. Отделочный материал полностью гигиеничен. Он не содержит микропор, в которые попадает влага, поэтому надежно защищен от образования грибка и плесени.
  7. Современные производители выпускают множество разновидностей напольной плитки. Вы можете выбрать кафель, декорированный под различные виды натурального камня, древесину, металл, кожу и другие материалы. Многообразие декоративных решений позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

На что следует обращать внимание при выборе напольной керамической плитки?

Наличие соответствующей маркировки на упаковке. Многие производители кафеля указывают область его применения прямо на коробке, в которую он уложен. Небольшой значок в виде человеческой стопы служит свидетельством того, что выбранная коллекция разработана специально для облицовки пола.

Класс износостойкости материала. Устойчивость кафеля к износу определяется пятью уровнями. Первый означает самый низкий класс износостойкости материала, пятый — наиболее высокий. Ищете кафель для загородного коттеджа или квартиры? Тогда вам подойдут материалы III или IV класса. А если вам необходимо подобрать напольное покрытие для общественных помещений, тогда оптимальный выбор — коллекции плитки с маркировкой V.

Тип поверхности отделочного материала. Плитка, укладываемая на пол, должна быть максимально безопасной. Отделочный материал с матовой фактурной поверхностью нескользкий, поэтому его можно укладывать даже в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Морозостойкость покрытия (если того требует ситуация). В большинстве случаев напольная керамическая плитка укладывается внутри отапливаемых помещений. В такой ситуации эта характеристика не играет решающей роли. Однако иногда таким кафелем отделывают полы открытых веранд, балконов, террас и т. д. В этом случае необходимо отдавать предпочтение морозостойким материалам. Как правило, на упаковке такого кафеля присутствует значок в форме снежинки.

Правила выполнения монтажа напольной керамической плитки

Специалисты советуют начинать укладку кафеля от центра комнаты или от угла помещения. Обращаем ваше внимание, что цельные плитки должны находиться на самых видных местах, а элементы, которые были подрезаны, — по краям.

Нанесение клеящего раствора осуществляется на предварительно подготовленную рабочую поверхность посредством зубчатого шпателя.

Во время монтажа материал необходимо несильно прижимать к облицовываемой поверхности. Важно: правильно уложить плитку поможет строительный уровень. В том случае, если он показывает, что какой-либо из краев кафеля находится выше других, его слегка придавливают или простукивают специальным молотком.

В процессе монтажа материала не забывайте прокладывать между плитками специальные строительные крестики. Они позволяют создать равномерные зазоры между элементами напольного покрытия и впоследствии удаляются. Если в процессе укладки кафеля требуется выполнить подрезку материала, используется плиткорез.

На завершающем этапе осуществляется затирание межплиточных швов. Для этого применяется резиновый шпатель.

В этой статье мы рассмотрели основные преимущества, параметры выбора и особенности монтажа напольной керамической плитки. Надеемся, что представленная информация поможет вам подобрать подходящий отделочный материал и правильно выполнить его укладку.