Ламинат с фаской: быть или не быть?

В стремлении выбрать практичное и доступное по цене напольное покрытие, отличающееся превосходным качеством, большинство людей отдают предпочтение ламинату. При этом сравнительно недавно на рынке появилась разновидность таких панелей, в ходе укладки которых создается эффект пола, собранного из натуральной доски. Достичь подобного эффекта позволяет фаска. Она представляет собой небольшое углубление в местах стыка ламелей. Другими словами, это просто скошенный край, получаемый путем прессования материала.

Ламинат с фаской может быть двух видов: двухсторонний и четырехсторонний. В первом случае ламели имеют две скошенные стороны, во втором — все четыре. При укладке эти углубления формируют так называемую канаву, которая не пропускает влагу. Дополнительно края ламелей обрабатываются восковой пропиткой. Именно поэтому ламинат с фаской относится к категории влагостойких напольных покрытий.

Многие полагают, что этот материал не является практичным в связи с тем, что в щелях, образуемых фаской, могут скапливаться пыль и грязь. Однако это не так. Благодаря специальной обработке такие углубления не являются полыми. Именно поэтому процесс ухода за ламинатом с фаской ничем не отличается от ухода за любой другой разновидностью такого напольного покрытия.

Какими еще достоинствами обладает ламинат с фаской?

  1. Правильно уложенное, такое покрытие будет имитировать дорогостоящий натуральный паркет. При этом его цена гораздо более демократична.
  2. Такое покрытие дольше сохраняет первозданный внешний вид. С течением времени в местах стыков ламелей не образуются щели, что неизбежно происходит с обычным ламинатом.
  3. В зависимости от типа выкладки такое покрытие позволяет визуально увеличить помещение и даже скорректировать его геометрию.
  4. Укладка ламината с фаской может осуществляться даже на основание, которое не является идеально ровным.
  5. В случае попадания большого количества воды (например, при затоплении жилья) набухание напольного покрытия будет практически незаметным.
  6. Наконец, ламинат с фаской выглядит стильно и очень элегантно. Правильно подобранный, он станет настоящим украшением любого интерьера.

Особенности монтажа ламината с фаской

Укладка этого напольного покрытия осуществляется в несколько этапов:

  1. Вначале необходимо подготовить основание. С него удаляются остатки предыдущего покрытия, после чего осуществляется выравнивание.
  2. Затем на подготовленную рабочую поверхность наносится специальная подложка.
  3. После этого производится укладка ламелей. Обратите внимание, что расстояние от первого ряда до стены должно составлять прядка одного сантиметра. Это позволяет компенсировать тепловое расширение.
  4. Укладка каждого последующего ряда может осуществляться с небольшим смещением относительно предыдущего.

Несколько полезных советов специалистов

  • Добиться более плотного соединения ламелей можно при помощи специального легкого молотка.
  • Внимательно следите за тем, чтобы монтаж материала осуществлялся по одной линии.
  • Поверх компенсационных зазоров необходимо установить плинтус, ширина которого должна составлять не менее двадцати пяти миллиметров.

В заключение отметим, что решение о приобретении ламината с фаской или без нее зависит исключительно от ваших предпочтений. При этом следует учесть, что цена такого покрытия несколько выше по сравнению со стандартным материалом. Однако качественные характеристики ламината с фаской полностью оправдывают его стоимость.

Клинкерная плитка: преимущества и особенности укладки

Клинкерная плитка — весьма популярный сегодня отделочный материал. Слово «клинкер» имеет немецкое происхождение и в дословном переводе означает «кирпич».

По своим качественным характеристикам этот материал значительно превосходит большинство видов керамики. Наиболее часто клинкерная плитка используется для облицовки фасадов зданий различного назначения. При этом иногда ее применяют и для внутренней отделки помещений.

Достоинства клинкерной плитки

Экологичность. В составе клинкерной плитки нет пластификаторов или искусственных красителей. Она состоит исключительно из натуральных компонентов.

Прочность. Это свойство клинкера обеспечивает уникальная технология обработки сырья. Высокопластичная глина подвергается прессованию, а затем обжигается при температуре 1200 градусов Цельсия.

Влагостойкость. Отделочный материал имеет низкие показатели водопоглощения. Они составляют всего 1—6%.

Устойчивость к износу. Клинкерная плитка может использоваться при любых негативных условиях: высокой влажности, рекордно низких (высоких) температурах и т. д. Она не деформируется и не истирается в течение всего эксплуатационного периода.

Однородность оттенка и фактуры. Благодаря этому на поверхности клинкера остаются незаметными небольшие дефекты, появляющиеся в ходе эксплуатации (сколы, царапины и т. д.).

Множество декоративных решений. Клинкерная плитка выпускается в различных оттенках и фактурах. Подобрать подходящий вариант не составит труда.

Особенности монтажа клинкерной плитки

1. Подготовка основания

Если поверхность, на которую будет производиться укладка клинкера, состоит из железобетона или покрыта штукатуркой, необходимо произвести ее выравнивание. Обратите внимание: на основании не должно оставаться трещин и полостей. Они могут значительно ухудшить качество сцепления отделочного материала с поверхностью.

Подготовка рабочего основания включает также процесс удаления с него загрязнений (пыли, старой краски и т. п.). Если клинкерная плитка будет укладываться на фасад здания, специалисты рекомендуют вначале обустроить дополнительный теплоизоляционный слой и только потом монтировать материал. Такой подход позволит в дальнейшем избежать лишних трат, связанных с отоплением помещений.

2. Подготовка клеящего раствора

Монтаж клинкерной плитки осуществляется на стандартный строительный клеевой состав, приготовить который можно при помощи миксерной насадки. Если материал будет укладываться внутри помещения, то раствор готовится из песка и цемента в соотношении 4 к 1 соответственно. При обустройстве клинкером фасада здания количество частей песка уменьшается до 3.

Обратите внимание, что раствор должен обладать довольно высокой пластичностью. Наносить его необходимо равномерным слоем толщиной в четыре сантиметра. Выравнивание клеевого состава осуществляется при помощи строительного мастерка.

3. Монтаж клинкерной плитки

Перед началом выполнения работ специалисты рекомендуют вынуть весь материал из упаковок и тщательно его перемешать. Делается этого для того, чтобы в случае незначительных отличий по цвету клинкера в разных упаковках контраст не был столь заметным.

Чтобы линия шва была максимально ровной, материал необходимо укладывать, учитывая направления канавок, которые есть на обратной стороне плитки. Обратите внимание, что расстояние между элементами покрытия должно составлять не более двенадцати миллиметров.

При этом в процессе укладки плитки важно учитывать погодные условия. К примеру, наиболее благоприятной для проведения облицовочных работ является температура, находящаяся в диапазоне от +5 до +30 градусов Цельсия. Несоблюдение этих рекомендаций при монтаже клинкера может негативно сказаться на скорости высыхания клеевого состава.

При укладке плитки специалисты рекомендуют начинать работы с облицовки дверных и оконных проемов. После этого нужно переходить к углам строения. На заключительном этапе осуществляется отделка внешних подоконников.

По мнению большинства специалистов, клинкерная плитка темных оттенков не подходит для отделки строений, высота которых достигает шести метров или более. Дело в том, что в летний период такой материал будет способствовать перегреванию здания.

4. Обработка плиточных швов

Заполнение межплиточных швов осуществляется раствором, состоящим из портландцемента и песка в соотношении 2 к 1. Густоту состава можно легко регулировать, добавив обычной проточной воды.

Распределить раствор максимально равномерно позволит строительный шпатель из резины или пластика. При выполнении работ следите за тем, чтобы смесь не попадала на саму плитку. Если все же некоторое количество раствора оказалось на лицевой стороне материала, удалить его необходимо до момента полного высыхания.

Выполнив обработку межплиточных швов, протрите поверхность клинкера влажной губкой. Если площадь слишком большая, можно воспользоваться поливочным шлангом.

Под рукой нужно иметь следующие инструменты:

  • строительный миксер;
  • рулетка;
  • плиткорез;
  • строительный уровень;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • строительный нож;
  • скребок;
  • специальный плиточный молоток;
  • строительный карандаш;
  • мягкая широкая кисть для клея;
  • грунтовочный валик.

Подведем итог. Клинкерная плитка — это не такой уж бюджетный отделочный материал. Несмотря на это спрос на него продолжает расти. И это неудивительно, ведь с точки зрения качественных характеристик он превосходит многие другие стройматериалы. Укладка клинкера — не такая сложная задача, как кажется на первый взгляд. При условии соблюдения рекомендаций выполнить монтаж можно собственными силами. Уложенная правильно, клинкерная плитка придаст фасаду здания презентабельный внешний вид и обеспечит его надежную защиту от негативных внешних воздействий на долгие годы.