Какая плитка лучше — глянцевая или матовая

Керамическая плитка продолжает оставаться популярным и практичным строительным материалом. Она особенно востребована для отделки стен и пола в туалетных и ванных комнатах, кухнях и коридорах. Производители предлагают огромный ассортимент плиточных изделий, отличающихся друг от друга формами и размерами, фактурой и цветом, способами изготовления и т.д.

Одним из важных критериев при подборе керамического облицовочного материала является вид его лицевой поверхности, которая может быть глянцевой или матовой. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать свойства и особенности применения каждого из них.

Глянцевая плитка

Керамика с глянцевой поверхностью имеет яркий, блестящий внешний вид, краски на ней выглядят особенно насыщенными. Она способна украсить интерьер практически любого помещения. Особенно эффективно ее применение для отделки стен в небольших и недостаточно освещенных комнатах (туалеты, ванные, коридоры и т.п.).

Основными преимуществами глянцевой плитки являются:

  • зеркальная светоотражающая поверхность плитки, которая улучшает освещенность помещений и обладает эффектом зрительного увеличения пространства;
  • глянцевое покрытие изделий, придающее изделиям высокую привлекательность и способность вписываться в любой интерьер без дополнительного декорирования;
  • простота повседневного ухода за счет мелкопористой структуры материала, которая обеспечивает глянцевой поверхности легкую очистку от загрязнений.

Недостатки глянцевой плитки:

  • на глянцевых поверхностях явно проявляются любые мелкие загрязнения (пыль, брызги, разводы и пр.), что требует регулярного ухода за ними;
  • глазурованные поверхности восприимчивы к появлению царапин, поэтому нуждаются в аккуратном обращении без применения чистящих абразивных средств;
  • при попадании на глянцевую плитку воды она становится очень скользкой, поэтому нежелательно использовать такой материал для отделки пола в помещениях с повышенной влажностью.

Матовая плитка

Керамические матовые плитки пользуются особой популярностью за счет элегантного внешнего вида, неприхотливости в использовании и универсальности применения. С помощью таких изделий возможно создание подходящего фона для любых деталей интерьера.

Преимущества:

  • плитка с матовым покрытием обладает противоскользящими свойствами, что позволяет использовать ее в качестве напольного покрытия для любых помещений;
  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям позволяет применять любые чистящие бытовые средства;
  • матовая поверхность зрительно скрывает мелкие загрязнения и царапины, долго сохраняя внешний вид и не требуя частого ухода.

Недостатки матовой плитки:

  • низкая светоотражающая поверхность не обеспечивает зрительного расширения пространства;
  • менее эффектно выглядит по сравнению с блестящим глянцевым покрытием;
  • высокая пористость структуры приводит к трудоемкости очищения въевшихся в поверхность сложных загрязнений.

Как сделать правильный выбор?

Приобретать облицовочную керамическую плитку следует с учетом ее характеристик и особенностей конкретного помещения, для которого она предназначена:

  • глянцевая плитка лучше всего подойдет для небольших комнат и недостаточно освещенных помещений;
  • для напольного покрытия в любых помещениях желательно применять плитку с матовой поверхностью.

Кроме этого, неплохим вариантом будет комбинированное использование обоих видов плитки. Окончательный выбор материалов будет полностью зависеть от личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя.