Ламинат под теплый пол – особенности выбора

Ламинат относится к числу теплых напольных покрытий, однако использование только данного материала не гарантирует поддержание оптимального температурного режима в доме. Поэтому зачастую ламинат кладут на теплый пол, который выполняет функцию промежуточного утепляющего слоя. А ламинат, в свою очередь, выступает в качестве финишного покрытия. Такой тандем обеспечит комнаты необходимым теплом и уровнем комфорта. Рассмотрим, какой именно ламинат стоит выбирать под теплый пол.

Как выбрать ламинат, который будет сочетаться с теплым полом?

  • Напольное покрытие должно отвечать следующим требованиям:
  • Хорошо переносить воздействие высоких температур. Практически все марки материала отличаются прочностью, поэтому они будут устойчивы к нагреванию. Это значит, что вероятность деформации ламината мизерна. Также можно не беспокоиться о возникновении щелей между панелями.
  • Иметь достаточный уровень теплопроводности. Если материал пропускает тепло плохо, то в итоге дом так и не будет отоплен, а система теплого пола будет перегреваться.
  • Обладать незначительным классом эмиссии. Рекомендуется покупать материал класса Е0 или Е1. В других случаях возникает риск сильного нагрева ламината при выборе мощного режима отопления, что спровоцирует процесс выделения токсичных веществ из деревянного покрытия.
  • Оснащаться замковым типом соединения. Это обеспечивает максимально качественное соединение панелей, при этом вероятность возникновения щелей минимальна.

Материал должен быть износостойким, так как на него оказывают влияние сразу два фактора – температура и механические нагрузки. Поэтому рекомендуется покупать его не ниже, чем 32-го класса. Имеет значение и толщина материала – она должна быть небольшой. Иначе ламинат будет плохо пропускать тепло в дом, при этом перегревая систему отопления пола.

При покупке ламината рекомендуется обращать внимание на маркировки, которыми отмечены конкретные модели материала. Они специально разработаны под теплый пол. Как правило, они помечаются рисунком нагревательного элемента, вертикальными стрелками вверх, символом высокой температуры. При выборе также необходимо акцентировать внимание на типе теплых полов. Требования к ламинату на водяной и электрический пол будут различаться.

Типы теплых полов под ламинат

Электрические модели

Электрический пол является весьма распространенным вариантом. Однако при выборе следует принимать во внимание важный недостаток – плохую теплопроводность и большой расход энергии. Кабель отопления сначала будет протапливать стяжку, при помощи которой формируется теплый пол, затем нагревается подложка, и только потом деревянные панели. Для того чтобы хорошо протопить дом, вам потребуется подождать. В связи с этим возрастают эксплуатационные расходы.

Важным параметром здесь является то, насколько ровно была положена стяжка. Кроме этого, для хорошего прогрева требуется качественная система управления. Выбор ламината для электрического пола должен основываться на соответствующей маркировке. Также следует обратить внимание на износостойкость материала, безопасность и сопротивление к износу.

Инфракрасные полы

Инфракрасный теплый пол является оптимальным вариантом под ламинат. Пол имеет вид тонкой пленки с закрепленными элементами, которые проводят тепло. Данная система закладывается под подложку. Для того, чтобы в доме стало тепло, не требуется дополнительного нагрева стяжки. Это позволит быстрее достичь необходимой температуры в квартире и при этом использовать теплый пол экономично.

Выбор материала для инфракрасного пола должен базироваться на следующих критериях:

  • оптимальная толщина ламината не выше 8,5 мм;
  • износостойкость не ниже класса 34;
  • соответствующая маркировка материала.

Важно: сегодня ведущие производители ламината выпускают модели с уже встроенной системой пленочного покрытия. Однако ценовой диапазон такого пола является дорогостоящим.

Водяные модели теплого пола

Выбор ламината для водяного типа пола должен быть особенно внимательным и скрупулезным. Для такого пола подходят только высококачественные модели с достаточным уровнем плотности. Это позволит материалу быть неуязвимым перед сыростью и высокими температурами. В противном случае могут возникать дефекты деревянного покрытия.

Выбор должен базироваться на следующих критериях:

  • высокая влагостойкость;
  • износостойкость не ниже класса 34;
  • толщина не меньше 8 мм;
  • соответствующая маркировка материала.

Для того, чтобы ламинат обеспечивал оптимальную температуру в доме и при этом сохранял эффектный внешний вид, необходимо использовать правильный режим отопления не выше 27 градусов. Если Вы выставите температуру свыше 30 градусов, то велика вероятность развития деформаций на материале. Также появляется риск выделения токсичных веществ, которые могут навредить самочувствию домочадцев.

Выбор соответствующей подложки является не менее важным решением, чем выбор ламината. Подложка должна иметь небольшую плотность и теплоизолирующие свойства. Иначе эффективность системы отопления будет невысока. Рекомендуется обратить внимание на специальные модели подложек, которые предназначены для теплых полов. Так вы сможете добиться оптимального результата.

Ключевые тонкости выбора ламината для теплого пола

  • материал должен подходить для системы теплого пола, и это обязательно должно сопровождаться документальным подтверждением. Многие производители, которые дорожат своей репутацией, проводят предварительные исследования материала, испытывая его на прочность и безопасность для людей;
  • соответствующее термическое сопротивление, которое для тандема теплого пола и ламината должно варьироваться в пределах 0,10-0,5 м2*К/Вт;
  • материал должен иметь минимальное тепловое сопротивление;
  • документы на ламинат должны содержать сведения о тех системах теплых полов, с которыми совместим материал. В противном случае установка не по назначению приведет к порче напольного покрытия;
  • выбирайте те модели ламината, которые устанавливаются при помощи крепления замков. В данном случае вы получите более быструю установку материала, а сам ламинат прослужит дольше;
  • выбирайте качественные и подходящие типы подложек, которые отличаются хорошей проводимостью тепла;
  • обращайте внимание на эксплуатационные условия. Если ламинат устанавливается в ваш дом, то требования к его прочности и износостойкости будут несколько ниже. Если речь идет о коммерческих помещениях с высокой проходимостью людей в день, то требуется более устойчивое к механическим повреждениям покрытие.

Итоги

Ламинат является хорошим вариантом финишного покрытия для системы теплого пола. Он отлично проводит тепло, долгое время не подвержен деформациям и внешним влияниям. Однако при выборе следует обращать внимание на его теплопроводность и качественные характеристики. Если коэффициент теплопроводности низкий, то материал будет плохо отапливать дом, а недостаточное качество может стать причиной деформаций покрытия.