Какой выбрать ламинат: 8 или 12 мм?

Какой выбрать ламинат: 8 или 12 мм?

Многих российских покупателей волнует вопрос, что лучше купить: ламинат толщиной 8 или 12 мм? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, рассмотрим качества и особенности каждого напольного покрытия.

  1. Ламинат 12 мм — один из самых прочных материалов. Он предназначен для укладки в коммерческих и промышленных помещениях с высокой проходимостью. К достоинствам ламината толщиной 12 мм относятся:
    • отличные шумоизоляционные свойства;
    • устойчивость к большим механическим нагрузкам и истиранию;
    • антистатичность;
    • экологичность;
    • во многих моделях — влагостойкость;
    • невосприимчивость к резким температурным перепадам.
    • легкость монтажа благодаря наличию современной замковой системы.
    При эксплуатации в домашних условиях ламинат толщиной 12 мм имеет срок службы до 25 лет. При этом важно помнить, что укладывать материал на неровную поверхность в местах повышенной проходимости не рекомендуется, так как можно его значительно повредить.
  2. Ламинат 8 мм — более тонкое напольное покрытие, предназначенное для монтажа в домашних условиях или коммерческих помещениях со средней проходимостью. Материал имеет относительно невысокую стоимость, хорошее звукопоглощение и прочностные характеристики. Кроме того, напольное покрытие легко укладывается и демонтируется благодаря качественным замковым соединениям. При соблюдении правил эксплуатации ламинат толщиной 8 мм прослужит до 20 лет.

Важно знать!

Толщина ламината напрямую влияет на его вес. Однако многие покупатели в первую очередь обращают внимание на другие качества напольного покрытия, например, на прочность и износостойкость. Тем не менее следует помнить, что ламинат большего веса, при условии его укладки вместе со звукопоглощающей подложкой, позволит значительно снизить гул, стук каблуков и другие раздражающие звуки. Это особенно важно при монтаже напольного покрытия в помещениях, где требуется идеальная тишина (например, в спальне).

Вы все еще не уверены, ламинату какой толщины стоит отдать предпочтение, 8 или 12 мм? Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем обратить внимание еще на несколько важных особенностей:

  1. Класс напольного покрытия. Данный параметр определяется в соответствии с типом помещения. Для квартир или частных домов наилучший вариант — ламинат 8 или 12 мм 32 класса. Он имеет хорошие прочностные характеристики и срок службы до 15 лет. Если же вы ищете напольное покрытие для коммерческих или промышленных помещений, рекомендуем обратить внимание на ламинат 33 класса. Этот материал имеет более высокую стоимость, однако характеризуется повышенной прочностью, износостойкостью, устойчивостью к механическим воздействиям и истиранию.
  2. Влагостойкость. Обращать внимание на этот параметр особенно важно, если вы планируете укладку ламината в помещениях с высокой влажностью, таких как, к примеру, кухня. Влагостойкое покрытие не деформируется при попадании воды в стыки между плитами благодаря специальной восковой пропитке.
  3. Страна-производитель. От этих данных напрямую зависит стоимость продукции. Дороже прочих стоит ламинат, произведенный в Бельгии или Германии. Это вполне справедливо, так как он изготавливается в соответствии с мировыми стандартами качества и безопасности, имеет срок службы не менее 25 лет, отличается повышенными прочностными характеристиками. Наиболее бюджетным вариантом являются напольные покрытия китайского производства.

В каталоге интернет-магазина отделочных материалов Pliteo.ru представлен широкий ассортимент ламината таких крупнейших марок, как Tarkett, Paul Mayer, Classen, Platinum, Uniqstep, Kronostar, Bode и многих других. Доставка осуществляется по всей России. При необходимости вы можете воспользоваться услугами предварительного замера помещения и укладки напольного покрытия.