Клинкерная плитка для ступеней

Сколько споров разгорается во время выбора отделочного материала! В конце концов домочадцы все-таки приходят к компромиссу: то есть к тому решению, которое в равной степени никого не удовлетворяет. Но чтобы ремонт стал делом объединяющим, достаточно просто знать объективные преимущества или недостатки материала и полагаться на советы экспертов.

Мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы покупателей клинкерной плитки. Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Все, что важно знать о клинкерной плитке для ступеней

  1. Она устойчива к перепадам погоды. В условиях морозов и дождей клинкер показывает себя лучше, чем мрамор или даже гранит. Все дело в процессе производства: благодаря обжигу при 1250 градусах, плитка приобретает особую прочность. Она не впитывает воду, не выгорает на солнце и не трескается даже в условиях сурового холода. Такая плитка выдерживает до 200 циклов заморозки. Но при выборе клинкера обратите внимание на его маркировку: снежинка означает, что его можно использовать на улице. Если же ее нет, значит, плитка предназначена для отделки внутри помещения.
  2. Вы считаете, что клинкер — это скользко? Многие опасаются укладывать его на ступени из-за простых правил безопасности. Но из всех бытовых плиток клинкер обладает самым высоким показателем антискольжения. Для большей уверенности рекомендуем выбирать плитку с шероховатостями, объемным рисунком или специальными засечками.
  3. Клинкер — это абсолютно экологически чистый материал. Плитка производится из сланцевой глины без примесей мела или солей, именно это делает ее особенно прочной к механическим воздействиям. В сравнении с кирпичом или черепицей, клинкер, безусловно, выигрывает.
  4. Для укладки этой облицовки не нужна особая смесь. Клинкер отлично «схватывается» и на обыкновенный плиточный клей. Главное, выбирать его в зависимости от того, где вы будете работать: на улице или в помещении.
  5. На рынке представлен довольно большой выбор разнообразных цветов клинкерной плитки. Но самыми популярными по-прежнему остаются коричневый, оранжевый, желтый, красный и белый. Размер плиток равен следующим стандартным форматам: 30х30 см, 24х24 см, 24х11,5 см, 21,5х0,65 см. Толщина составляет от 12 до 65 мм.
  6. Укладывать клинкер так же просто, как и обычную плитку.Сухая ровная поверхность, хороший клей, разметка уровня, затирка для швов и свободное время — вот и все, что вам нужно.

Подведем итог. Клинкерная плитка — это долговечный натуральный материал, который не трескается от морозов и не скользит от влаги. Вы можете выбрать практически любой понравившийся цвет и самостоятельно облицевать ступеньки с помощью обычного клея. Надеемся, что у вас не осталось