Классы ламината

Ламинат представляет собой декоративно-финишное покрытие, которое используют преимущественно для отделки пола в помещениях различного типа.

В зависимости от метода изготовления и качества материалов его подразделяют на несколько видов. Класс ламинатной доски указывает на ее прочность и рекомендуемую область применения.

Содержание:

Особенности материала

Ламинатная доска состоит из 4 слоев, спрессованных между собой с помощью высокого давления. Технические характеристики панелей регламентированы в России ГОСТ 32304-2013, в ЕС — EN 13329.

  • Базовый (стабилизирующий) слой представляет собой крафтовый картон, который пропитывают акриловой или меламиновой смолой, чтобы защитить от влаги. Он обеспечивает доске необходимую жесткость и предохраняет ее от гниения и деформации. Некоторые изготовители оснащают базовый слой дополнительной подложкой для улучшения звукоизоляции. На нем часто указывают логотип бренда, дату изготовления, номер партии.
  • Несущий слой изготовлен из ДВП, имеет стандартную толщину в диапазоне 6-14 мм и оснащен замком по типу «шип-паз». Существуют две системы крепления панелей: экономичная Lock, а также более надежная и менее трудоемкая Click. Все замки обрабатывают влагозащитными составами, чтобы ламели не разбухали из-за попадания в стык воды. От плотности и сечения несущего слоя зависит сопротивляемость ламинатной доски на сжатие, растяжение, изгиб, а также ее тепло- и звукоизоляционные свойства. Чем выше данные характеристики, тем больший вес может выдерживать напольное покрытие. Панели, не рассчитанные на значительную нагрузку, изготавливают из ДВП средней плотности (стандарт MDF). Она выдерживает 400-750 кг/м³. Покрытия на ее основе предназначены для эксплуатации дома. В панелях с увеличенной прочностью несущий слой сделан из ДВП повышенной плотности (стандарт HDF). Она рассчитана на 750-1200 кг/м³. Ламинат из нее рекомендован для помещений с высокой проходимостью: торговые и административные здания, образовательные учреждения, кафе, аэропорты и т.д.
  • Декоративное покрытие придает доске эстетичный вид. Оно изготовлено из бумаги, на которую методом высокоточной печати наносится нужный рисунок. Поверхность панелей может имитировать разнообразные фактуры, такие как цельная или паркетная доска, натуральный камень, керамическая плитка, ткань.
  • Оверлей — защитный верхний слой. Его изготавливают из прозрачной пленки на основе полимерных смол. От его толщины и износостойкости во многом зависит невосприимчивость панели к истиранию, воздействию влаги и ударам. Пленка может иметь гладкую или рифленую поверхность, имитирующую брашированную древесину.

Если ламинат произведен методом прямого прессования (DPL), то верхний слой скрепляется одновременно с остальными. Такие ламели предназначены для укладки напольного покрытия в жилых помещениях. Если же используется метод высокого давления (HPL), изготовители дополняют оверлей крафт-картоном. Сначала под нагрузкой 2,5 т прессуют верхний и декоративный слои, нагревая их до 140°, и лишь после этого соединяют с базовым и несущим. Такую технологию используют европейские компании-производители для изготовления изделий премиум-класса. Сделанный по ней ламинат хорошо выдерживает даже очень большие механические нагрузки.

В европейском стандарте декоративный слой и оверлей идут как одно целое.

Категории ламината

Основным критерием классификации этого материала является его способность выдерживать длительные нагрузки. От степени износостойкости зависит, где можно использовать данное покрытие и как долго оно прослужит. При определении класса ламината панели проверяют:

  • на устойчивость к абразивам (с помощью табер-теста);
  • ударопрочность;
  • сопротивляемость вдавливанию;
  • влагостойкость (в качественных панелях коэффициент поглощения воды не превышает 18 %);
  • невосприимчивость к огню;
  • способность выдерживать передвижение мебели;
  • устойчивость к загрязнениям различного рода, а также химическим веществам.

По итогам проверки ламинатных досок определяется класс их нагрузки. Если хотя бы в одном испытании показатели соответствуют более низкой категории, то присваивается именно она, независимо от того, насколько высоки результаты по другим параметрам.

Выделяют 7 классов износостойкости. Изначально для применения в домашних условиях выпускали ламинат категорий 21-23. Сейчас его производство прекращено, поэтому на современном рынке таких панелей практически не осталось. Теперь и для жилых, и для коммерческих помещений рекомендован ламинат классов 31-34.

Маркировка АС означает степень износостойкости оверлея. Ее показатели могут варьироваться от 3 до 6.

Где применяют различные классы ламината:

Покрытия типа 31 (АС 3) характеризуются толщиной панелей 6-8 мм и рассчитаны на 5-7 лет использования в бытовых и коммерческих зонах с небольшой нагрузкой и низким уровнем влажности. Это могут быть спальни, закрытые лоджии, небольшие офисы.

Ламинат класса 32 (АС 4) характеризуется толщиной ламелей 7-10 мм и сроком эксплуатации до 15 лет. Его можно использовать в гостиной, коридоре, в кабинетах и маленьких магазинах. Покрытие не выгорает на солнце, не впитывает влагу, имеет высокие антистатические показатели.

Панели категории 33 (АС 5) за счет толщины несущего слоя 8-14 мм и более прочного оверлея способны выдерживать значительные нагрузки от постоянного хождения, тяжелой мебели и оборудования. Они способны прослужить 10-20 лет. Из них делают напольные покрытия для помещений с большой проходимостью: крупных магазинов, ресторанов, офисов, конференц-залов. Их также можно использовать в зонах с высокой влажностью: ванных, кухнях. Панели снабжены звукоизоляцией, поэтому не нуждаются в подложке. По ним можно ходить на каблуках, не опасаясь появления царапин, трещин, сколов.

Ламинат класса 34 (АС 6) характеризуется наибольшей износостойкостью. Он рассчитан на использование в течение 15-40 лет. Его применяют в торговых центрах, спортивных и танцевальных залах, аэропортах, на вокзалах, образовательных и административных учреждениях, где ежедневно могут проходить до 1000 человек.

Водостойкий ламинат

Для отделки пола в помещениях с повышенной влажностью некоторые производители изготавливают панели с несущим слоем из сверхжесткого композитного пластика. В официальную классификацию такой ламинат пока не включен, однако неформально его относят к 43 типу. Его основу производят из особо прочного ПВХ, а верхний слой делают из полиуретана, содержащего окись алюминия.

В результате получается покрытие, достаточно гибкое и практически невосприимчивое к механическим повреждениям. Оно не нуждается в подложке, не царапается и не истирается, выдерживает длительное воздействие ультрафиолета, пара, химических веществ. Водостойкий ламинат выпускают в форме квадратных и прямоугольных панелей. Его применяют для отделки ванных, бань, бассейнов, открытых балконов, беседок и террас.