Керамическая плитка: идеи применения в интерьере с фото

Если вы находитесь в поисках отделочного материала, который позволит вам проявить фантазию при отделке квартиры, тогда керамическая плитка - оптимальный вариант. Более гармоничное и фактурное изделие сложно себе представить. Керамическая плитка одинаково эффектно смотрится в интерьере ванной комнаты, кухни или, к примеру, гостиной и даже спальни. При этом декоративные возможности это уникального материала поражают своим многообразием. В этой статье мы расскажем о самых модных идеях применения в интерьере керамической плитки.

1. Керамика, имитирующая натуральные напольные покрытия из дерева.

Сегодня огромной популярностью пользуется отделочная плитка, внешне похожая на паркетную доску. Благодаря точной имитации текстуры древесины такую керамику нелегко отличить от натурального покрытия. А превосходные прочностные характеристики материала при доступной стоимости делают его более выгодным вариантом по сравнению с дорогостоящим паркетом.

керамическая плитка 1 керамическая плитка 2 керамическая плитка 3

2. Керамическая плитка, имитирующая натуральный мрамор.

Мрамор - удивительно благородный материал. Он способен привнести в интерьер атмосферу изящества и роскоши. Применение инновационных технологий в процессе производства облицовочной плитки позволило создать отличную альтернативу этому дорогостоящему материалу. Такая керамика имеет множество вариантов цветового исполнения и при этом практически не уступает по прочности натуральному мрамору. Полезно знать: керамическая плитка под мрамор не требует дополнения декоративными элементами (панно, бордюры). Перегрузив покрытие деталями, вы рискуете сделать интерьер безвкусным.

керамическая плитка 4 керамическая плитка 5 керамическая плитка 6

3. Керамическая плитка, имитирующая природный камень.

Отделка помещения мрамором кажется вам слишком помпезной? Тогда обратите внимание на керамику с имитацией других разновидностей натурального камня. Как правило, такая плитка имеет матовую поверхность, поэтому абсолютно не скользит. Это свойство делает ее отличным вариантом для ванной комнаты или кухни. Невероятно органично такая керамика впишется также в помещения, которые находятся вблизи открытой территории (веранда, холл и т.п.). Такой материал там будет смотреться еще более естественно.

керамическая плитка 7 керамическая плитка 8

4. Керамическая плитка, декорированная под натуральную кожу.

Такая керамика имеет ярко выраженную текстуру, благодаря чему смотрится очень стильно и даже роскошно. Плитка под кожу украсит интерьер в стиле арт-деко, неоклассик или гламур.

керамическая плитка 9 керамическая плитка 10 керамическая плитка 11

5. Облицовочная плитка, декорированная цветочным орнаментом.

Керамика с изображением флоры остается популярной вне зависимости от веяний переменчивой моды. Органичные панно с цветочным декором украсят интерьер спальни, ванной комнаты или кухни.

керамическая плитка 12 керамическая плитка 13

6. Керамическая плитка с графическим орнаментом

Если вы не боитесь смелых экспериментов и хотите сделать интерьер неповторимым, тогда вам наверняка придется по вкусу керамика с графическими узорами. Такое покрытие выглядит изысканно и очень оригинально. Однако будьте осторожны. Мебель при такой отделке должна быть максимально простой и лаконичной. В противном случае интерьер будет выглядеть “кричащим”.

керамическая плитка 14

7. Керамика с эффектом 3D.

Плитка с 3D эффектом выглядит стильно и ультрасовременно. Такой материал будет особенно выигрышно смотреться на стенах, создавая реалистичное ощущение объемной поверхности. Полезно знать: керамике с 3D эффектом не место на кухне. Плитка имеет ярко выраженную рельефную поверхность, которая быстро загрязняется, в следствие чего нуждается в частом уходе.

керамическая плитка 15 керамическая плитка 16

8. Керамическая плитка с эффектом мозаики.

Мозаика позволяет создавать настоящие шедевры при оформлении интерьера. С ее помощью вы сможете декорировать помещение тематическими панно, цветовыми градиентами и т. д.

керамическая плитка 17 керамическая плитка 18

9. Керамика с восточным орнаментом.

Колоритная плитка с восточным орнаментом органично впишется в интерьер кухни, гостиной или прихожей. При этом, яркий и насыщенный сам по себе, материал будет гармонично сочетаться с однотонной мебелью, не перегруженной обильным декором.

керамическая плитка 19 керамическая плитка 20