Керамическая плитка для ванной комнаты: топ-5 модных трендов 2016 года

Считается, что ремонт в квартире делается далеко не каждый год, поэтому вопросы моды здесь не должны играть большой роли. Однако это не совсем так: ежегодно дизайнеры создают новые коллекции отделочных материалов, для того чтобы интерьер вашего жилья был действительно неповторимым. Не является исключением и керамическая плитка. Об основных модных тенденциях отделки кафелем ванной комнаты мы и расскажем в данной статье.

  1. Керамика, поверхность которой имитирует различные натуральные материалы, пользуется сегодня огромной популярностью. В настоящее время можно найти плитку, декорированную под природный камень, бетон, кожу, древесину и т. д. Свежо, оригинально и невероятно стильно смотрится в интерьере кафель, на поверхность которого нанесена песчаная пыль. Выполнив отделку пола и стен такой плиткой, вы сможете создать в интерьере по-летнему теплую атмосферу.
  2. Неизменный фаворит последних всемирных выставок в сфере дизайна интерьера — плитка с эффектом 3D. Проявив немного фантазии при выборе такого кафеля, вы сможете превратить свою ванную комнату, к примеру, в жаркие джунгли, подводный мир или планетарий. Кафель с эффектом 3D имеет фактурную поверхность и при этом отличается прочностью и износостойкостью.
  3. Еще один не менее популярный сегодня материал — плитка «пэчворк». Поверхность такого кафеля напоминает лоскутную мозаику. Правильно подобранная, плитка «пэчворк» будет гармонично смотреться в любом интерьере. При этом в процессе отделки можно самостоятельно выбирать, в каком порядке будут располагаться элементы кафеля. Таким образом, вы сами становитесь дизайнером собственного уникального интерьера.
  4. Плитка в виде сот, имеющая шестиугольную форму, — креативное решение для отделки ванной комнаты. Впервые представленная на выставке в Болонье, она входит в число самых популярных видов керамики в настоящее время. Такой кафель повторяет форму пчелиных сот, за что и получил свое название. Размеры керамики могут быть различными. Небольшой кафель может быть выложен в виде мозаики. А плитка большого размера идеально подойдет для просторного помещения.
  5. Цементная керамика — настоящий писк моды в наступившем году. Ключевое преимущество такого кафеля — множество форм, оттенков и орнаментов. Цементная плитка изготавливается мастерами вручную, поэтому стоит не так уж дешево. Однако великолепное качество и неповторимые рисунки с лихвой оправдывают стоимость кафеля. Материал отлично впишется в любой интерьер: от классического до современного.

Еще несколько слов о новых технологиях при производстве кафеля

Инновационные разработки в области отделочных материалов являются своеобразным синтезом ультрасовременных дизайнерских решений и новых научных достижений. Лучшим тому подтверждением служит кафель, имеющий в своем составе диоксид титана. Такая плитка имеет идеально гладкую поверхность, на которой не оседают пыль, известковый налет и различные загрязнения. Стоимость такого кафеля, разумеется, довольно высока.

Современные производители не перестают удивлять покупателей и оригинальной формой керамики. Так, к примеру, совсем недавно в продажу поступила плитка в форме восьмиугольника. Такой материал выглядит довольно нестандартно, и укладка его выполняется не так просто, как монтаж типового кафеля, однако с его помощью вы сможете создать неповторимый дизайн в своей ванной комнате.

Модные тенденции этого года касаются также и размеров кафеля. Так, к примеру, еще несколько лет назад самая большая плитка имела габариты 60×60 см. А сегодня можно найти кафель 100×100 и даже 100×300 см. Разумеется, такой материал будет наиболее выигрышно смотреться в больших и просторных ванных комнатах.

Подводя итог, заметим, что, наряду с модными тенденциями, при выборе керамики стоит обращать внимание и на качественные характеристики изделия: прочность, износостойкость, экологичность и другие.