Какую плитку выбрать для ванной?

Сейчас на рынке можно найти огромное количество разных вариантов плитки для ванной комнаты. Встречаются и простые бюджетные материалы, и эксклюзивные дизайнерские разновидности. Ассортимент в целом столь широк, что даже для опытного строителя либо дизайнера выбор самого подходящего для определённых условий варианта нередко является довольно сложной задачей. Рассмотрим, какие существуют правила для выбора плитки в ванную, чтобы придать этому помещению красоту, сделать его практичным и долговечным.

Дизайн

Поскольку ассортимент плиток очень широк, в ванной возможно создание почти любого дизайна интерьера. Сначала необходимо правильно определиться с цветом материала. В частности, белый можно считать беспроигрышным вариантом, он хорошо сочетается с яркими предметами любого другого цвета. Некоторые считают его чересчур скучным, однако он позволяет ощутимо увеличить пространство небольшого помещения. Тем не менее, абсолютно белая стена является недопустимой, по этой причине следует предпочесть тёплые оттенки белого либо соединить его с какими-либо иными цветами.

Оптимальными для ванной цветами являются голубой и зелёный, создающие чувство прохлады. Ещё подходят кофейный и бежевый тона, способствующие формированию уюта и расслабляющей обстановки. Яркие цвета могут служить акцентами, тогда как чёрная плитка придаёт комнате мрачность и совершенно противопоказана при отсутствии в ней окна.

Дизайнеры интерьеров, имеющие определённый опыт, рекомендуют учесть следующие моменты во время работы с плиткой:

  • свет лампы способен изменять цвет плитки, что следует учитывать при выборе;
  • глянцевые виды плитки утомляют глаза, создавая блики при электрическом освещении;
  • рисунки вертикального типа, нанесённые на поверхность изделий, визуально увеличивают высоту помещения;
  • плитка, имеющая крупный узор, является нежелательной в не слишком большой ванной, поскольку она визуально уменьшает помещение;
  • для маленькой комнаты больше подходит плитка, имеющая светлые оттенки, она зрительно расширяет пространство.

Стиль

Сегодня известно много стилей интерьера ванной, для каждого из которых требуется определённый подход во время подбора плитки.

Так, в случае оформления в классическом духе стены разделяются на 2 части: верхнюю отделывают светлым типом плитки, нижнюю и пол - более тёмной. Чертой классического стиля является комбинация однотонной плитки с другой плиткой, имеющей определённый орнамент, при этом важна идентичная цветовая схема.

Восточный

Восточный стиль дизайна располагает к релаксу. Однако он подойдёт лишь для довольно просторного помещения, иначе результатом может стать слишком тесная (визуально) ванная, оказывающая вместо эффекта успокоения эффект раздражения. В случае, когда хочется создать интерьер в восточном стиле, нужно предпочесть плитку жёлтого, зелёного, красного, золотого, бирюзового и других насыщенных цветов, а также имеющую характерный орнамент. На стене либо на полу может быть вдобавок выложен мозаикой какой-либо геометрический рисунок.

Кантри

Очень спокойную обстановку возможно сформировать в ванной с помощью стиля кантри, характерная черта которого - нежная, пастельная, древесная гамма. Для стены может быть использована плитка, имеющая кремовый, нежно-розовый, лавандовый либо нежно-голубой цвет, для пола - терракотовая. Следует уделить внимание любым размытым оттенкам, а также эффектам потёртости и старины.

Минимализм

Является одним из популярнейших сегодня стилей интерьера и предполагает применение монохромных оттенков. Во избежание скучного вида подобного помещения оно может быть дополнено выразительными аксессуарами.

Выбираем поверхность плитки

Сейчас на рынке предлагается плитка с матовой и блестящей поверхностью. У каждого вида есть свои безусловные плюсы. Чтобы выбрать правильно для обеспечения комфортности ванной комнаты, следует определить главные особенности:

  • Глянцевая. Данный тип более распространён. Потребителей привлекает её способность отражать свет, а также простой уход. Однако здесь необходима максимальная осторожность. Светлая плитка с глянцевой поверхностью создаёт едва видимые блики, тогда как тёмная "бликует" довольно сильно, раздражая глаза. При этом плитка с глянцевой поверхностью смотрится ярче, нежели матовая плитка такого же цвета.
  • Матовая плитка выглядит "спокойнее", она не имеет светоотражающего эффекта, однако следы брызг на таком материале заметны сильнее, чем на глянцевой. Она является оптимальной для полов благодаря слегка шершавой поверхности. Нередко матовая плитка способна имитировать другие материалы. Ей свойственна оригинальная фактура: в продаже есть изделия с дизайном под древесину, камень, кожу и пр. Она имеет привлекательный вид и на полу, и на стене.

Ещё сейчас встречается плитка, имеющая зеркальную поверхность. Такой материал подойдёт для укладывания только на одну стену ванной комнаты, также возможно использование её лишь в качестве вставки между другими плитками. Эти вставки способны послужить заменой обычного зеркала. Зеркальная плитка может быть выложена диагонально на стеновой поверхности либо на полу, позволяя увеличить визуальную глубину помещения. Также она применима для потолка, визуально увеличивая высоту комнаты.