Как затирать швы на плитке

Укладка плитки на полу или стенах завершается затиркой швов. Аккуратно обработанные стыки между кафелем делают работу завершенной, обеспечивают эстетичный вид и гигиену поверхности. Если вы собираетесь затирать швы своими руками, то необходимо знать, как делать это правильно. Только тогда вам будут обеспечены красота и долгий срок службы покрытия.

Подготовка материалов и оборудования

Для затирки потребуются следующие инструменты:

  • Резиновый шпатель;
  • Емкость для затирочной смеси;
  • Строительный кулек для точечного распределения смеси;
  • Кусок кабеля для расшивки швов.
  • Фуга – минеральная или полимерная смесь.

Фугирующая смесь бывает как стандартного белого, так и другого цвета. Ее можно сразу подобрать под цвет плитки или добавить в нее колер.

Состав затирки различается в зависимости от ее назначения. В нее добавляют гипс, алебастр, эпоксидные смолы и т.п. Если работы планируются во влажном помещении, таком как ванная комната, стоит выбрать смесь с водоотталкивающими компонентами. Для пола подбирают более прочные, цепкие и грубые материалы, способные выдержать высокие нагрузки.

Этапы обработки кафельных стыков

Выполнение работы включает не только распределение фуги по швам между плитками, но также придание стыкам красивого вида и итоговую очистку поверхности. Рассмотрим подробно каждый из этапов.

  1. Фугирование.

    Разводим небольшое количество смеси. Работа кропотливая, за время ее выполнения остаток состава может преждевременно схватиться.

    Вдавливаем фугу резиновым шпателем для максимального заполнения пустот либо используем строительный шприц (кулек), который распределяет смесь сразу под давлением. Чем плотнее ляжет фугирующий материал, тем качественней и прочнее будет отделка.

  2. Расшивка швов.

    Расшивка призвана обеспечить четкость рисунка и дополнительную плотность шва. Она выполняется специальным инструментом или обычным куском изолированного кабеля. Его равномерно прижимают к стыкам, вследствие чего лишняя затирка выступает на поверхность, а шов становится ровным.

  3. Чистка кафеля

    Последний этап – уборка. Ее необходимо провести немедленно, так как после схватывания состава чистка кафеля будет проблематичной. Для этого используются мягкие подручные материалы – тряпки и губки. Останется только подождать полного высыхания поверхности, и помещение будет готово к полноценному использованию.