Как выбрать подходящий ламинат?

В настоящее время ламинат является одним из наиболее популярных напольных покрытий. Он стоит на порядок дешевле дорогостоящего паркета, при этом срок службы некоторых видов такого материала составляет порядка двадцати лет, а многообразие цветовых вариантов позволит найти оптимальное решение для любого интерьера.

Какими еще преимуществами обладает ламинат?

  • Материал отличается высокой устойчивостью к износу. Он не меняет своих свойств под воздействием резких температурных перепадов, не деформируется и не истирается в течение всего периода эксплуатации.
  • Отделочный материал неприхотлив в уходе. Очистить напольное покрытие от загрязнений поможет обычная влажная уборка.
  • Ламинат прост в монтаже. Выполнить его укладку можно, не обладая специальными навыками, без больших трудозатрат.
  • Отделочный материал подходит для использования в системе “Теплый пол”.

Критерии выбора напольного покрытия

При покупке этого отделочного материала большинство людей задаются вопросом, на что ориентироваться при покупке ламелей. Существует несколько основных факторов.
  1. Класс покрытия. Всем, кому однажды уже приходилось покупать ламинат, наверняка известно, что этот материал подразделяется на несколько классов. Они отражают длительность эксплуатационного периода ламината. В соответствии с международной классификацией, это напольное покрытие делится на шесть основных разновидностей. Класс ламината обозначается двузначными числами: 21,22,23 и 31,32,33. Первая цифра отражает принадлежность покрытия к той или иной эксплуатационной группе. Если это «2», значит материал разработан специально для использования в бытовых условиях, а если «3», то перед вами ламинат коммерческого назначения. Вторая цифра двузначного числа характеризует уровень устойчивости покрытия к износу внутри конкретной группы. Соответственно, чем она выше, тем материал надежнее. Чтобы было понятнее, остановимся на каждом из имеющихся классов более подробно.
    • 21 класс. Такой материал разработан специально для применения в жилых помещениях с проходимостью ниже среднего уровня. К ним относятся кладовые, спальни, кабинеты и т. д.
    • 22 класс. Данное напольное покрытие подходит для укладки в комнатах со средней проходимостью. Это могут быть гостиные, детские, столовые и т. д.
    • 23 класс. Ламинат этого типа подходит для укладки в жилых помещениях с высокой нагрузкой на пол. Его монтаж можно производить в коридоре, кухне и т. п. Это напольное покрытие не меняет своих свойств в условиях повышенной влажности, резких температурных колебаний и других негативных факторов.
    • З1 класс. Такой материал разработан для отделки пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Этим требованиям соответствуют офисы небольших компаний или, к примеру, комнаты для ведения переговоров.
    • 32 класс. Такое напольное покрытие создано специально для эксплуатации в помещениях общественного назначения со средней проходимостью. Среди них офисы для пяти и более сотрудников, приемные секретаря и т. д.
    • 33 класс. Ламинат этого типа превосходно выдерживает очень высокие нагрузки. Выполнять его монтаж можно в торговых центрах, предприятиях общественного питания, фитнес-клубах и других общественных помещениях.
  2. Тип замкового соединения ламелей. Еще одним не менее важным параметром, на который стоит обратить внимание при выборе ламината, является способ крепления элементов покрытия между собой. Специалисты выделяют два основных типа замковых соединений: клеевой сборно-разборный замок Click и защелка Lock. Первый вид фиксации осуществляется исключительно с применением герметиков. Они позволяют свести к нулю вероятность попадания влаги в стыковочные области. Защелка второго типа не предполагает использования никаких специальных средств. Какому замку отдать предпочтение? Специалисты рекомендуют выбирать защелку Lock. Это современный, простой и максимально надежный способ крепления ламелей.
  3. Место укладки ламината.
    • Кухня.Существует расхожее мнение о том, что это покрытие - не самый лучший выбор для кухни. Однако это не так. Ламинат - весьма практичный материал. Однако помещение, где готовится пища, нуждается в частой влажной уборке. Именно поэтому напольное покрытие должно быть устойчивым к воздействию влаги. Кроме того, не самым удачным выбором для кухни будут гладкие ламинированные панели. Оптимальный вариант для этого помещения - ламинат темного оттенка с фактурной поверхностью. Такое покрытие не будет очень марким и в случае попадания влаги не будет скользить.
    • Ванная комната.Очевидно, что напольное покрытие, предназначенное для отделки санузла, должно отличаться повышенной устойчивостью к воздействию влаги. В противном случае уже через короткое время ламинат деформируется, и покрытие придется демонтировать.
    • Жилые помещения.Напольное покрытие, которое укладывается в квартире, должно обладать способностью шумопоглощения. Усилить это свойство помогает подложка под ламинат. Также в случае необходимости возможно уложить дополнительный шумоизолирующий слой.
  4. Толщина ламината. Этот параметр служит отражением прочности и степени звукопоглощения напольного покрытия. Средняя толщина ламината варьируется в пределах от 6 до 12 миллиметров. Так, для укладки в жилом помещении с невысокой нагрузкой на пол подойдет покрытие толщиной 6-7 миллиметров. Соответственно, если требуется более прочный ламинат, стоит выбрать материал толщиной от 8 до 12 миллиметров. Он гораздо более устойчив к различного рода деформациям. Важно: специалисты рекомендуют также обратить внимание на соотношение толщины ламелей и площади комнаты. В случае несогласования этих параметров срок службы покрытия может сократиться, а в процессе эксплуатации нередко возникает раздражающий цокающий звук. Чтобы избежать столь негативных последствий, руководствуйтесь простым правилом: чем больше площадь помещения, тем толще должно быть напольное покрытие.
  5. Оттенок ламината. Выбор цветовой гаммы этого напольного покрытия стоит делать, руководствуясь несколькими несложными рекомендациями дизайнеров:
    • Ищете подходящий материал для помещения небольших габаритов? Обратите внимание на ламинат светлых оттенков. При этом важно помнить, что такое покрытие является довольно марким, поэтому не подойдет для монтажа в таких местах, как кухня или, к примеру, коридор.
    • Хотите добавить просторному помещению контраста? Смело выбирайте темный ламинат. В сочетании со светлой мебелью он будет смотреться весьма выигрышно и очень стильно.
    • По мнению дизайнеров, ламинат и межкомнатные двери должны находиться в одной цветовой гамме. При этом сам материал должен быть светлее не менее чем на 1- 2 тона. В противном случае напольное покрытие попросту сольется с дверями.
    • Если укладка ламината производится в помещении небольшой площади, не рекомендуется выбирать для каждой комнаты разный ламинат. Такой прием дизайнеры нередко используют в просторных квартирах. А в небольшом помещении это позволит визуально уменьшить и без того ограниченное пространство.
    • Наконец, выбранный оттенок ламината должен гармонировать с имеющимся стилистическим решением всей квартиры.
  6. Устойчивость к влаге. В зависимости от технологии производства, ламинат может быть влагостойким или невлагостойким. Основное различие между этими видами покрытия заключается в его структуре. Ламинат, который отличается устойчивостью к влаге, изготавливается из плиты повышенной плотности с применением специальных смол. Ими заполняются все полости базового материала, в результате чего после соответствующей обработки получается напольное покрытие, которое вообще не пропускает жидкость. Нередко замки такого ламината покрываются специальными составами с воском. В случае, если на это покрытие попадет жидкость, оно не деформируется, не разбухнет и через некоторое время полностью высохнет. Монтаж такого ламината рекомендуется производить на кухне, в столовой и т. д. Материал, который не обладает таким свойством, может быть уложен в гостиной, спальне и других помещениях с нормальной влажностью. С таким покрытием необходимо быть особенно аккуратным: в случае попадания на него большого количества жидкости ламинат может прийти в негодность. В этом случае понадобится его замена. Обратите внимание, что степень влагостойкости материала, как правило, указывается на упаковке и в сопроводительной документации. Если такие отметки отсутствуют, существует большой риск приобрести подделку.

В этой статье мы рассмотрели основные параметры, которые нужно учитывать при выборе ламината. Надеемся, что представленная информация поможет вам найти подходящее напольное покрытие, которое будет радовать вас безупречным внешним видом долгие годы.