Как выбрать ламинат?

Ламинат можно с уверенностью назвать одним из самых распространенных видов напольного покрытия. Он является отличной альтернативой дорогостоящему паркету и подходит для отделки любых помещений, будь то гостиная, спальня, коридор или даже офис.

Современные производители предлагают богатый выбор ламината различных фактур и оттенков. Как не запутаться в представленном ассортименте и сделать правильный выбор? Об этом мы расскажем в данной статье.

На что обратить внимание при выборе ламината?

К основным параметрам, на которые стоит опираться при покупке напольного покрытия, относятся класс, структура, оттенок, толщина, наличие фаски и устойчивость к влаге.

  • Класс ламината Данный параметр определяет устойчивость напольного покрытия к износу. Существуют четыре основных класса ламината.
    • Покрытие 31 класса можно укладывать в помещениях с невысокой ежедневной проходимостью. Длительность службы такого ламината составляет от двух до десяти лет в зависимости от условий эксплуатации.
    • Покрытие 32 класса ― наилучший вариант для укладки в жилых помещениях. При правильном уходе оно прослужит не менее десяти лет. Ламинат 32 класса также можно использовать для отделки пола в коммерческих зданиях. В этом случае срок его службы составит порядка пяти лет.
    • Покрытие 33 класса подходит для отделки пола в помещениях общественного назначения с повышенной проходимостью. В таких зданиях срок его службы превысит пять лет. Выбрав такой ламинат для монтажа в квартире, вы будете наслаждаться качественным напольным покрытием как минимум двадцать лет.
    • Покрытие 34 класса разработано специально для облицовки пола в помещениях с очень высокой нагрузкой. Это могут быть рестораны, школы, университеты и т. д. В зависимости от условий эксплуатации покрытие прослужит вам от десяти до тридцати лет.
  • Оттенок и структура ламината Данное напольное покрытие состоит из отдельных досок прямоугольной формы. Они укладываются на пол и крепятся друг к другу при помощи специального соединения. Каждая доска включает несколько слоев. Нижний защищает плиту от деформации, обеспечивая ее максимальную прочность. Второй слой представляет собой собственно древесноволокнистую плиту. Именно здесь располагается так называемый «замок», позволяющий надежно скрепить доски между собой. Третий слой — декоративный. Он может имитировать текстуру любых древесных пород, натурального камня и других материалов. Последний слой обеспечивает защиту поверхности от истирания. Он представляет собой покрытие из акриловой смолы. Оттенок ламината зависит от типа декоративного слоя. Его выбор зависит от особенностей интерьера жилья и личных предпочтений покупателя.
  • Толщина напольного покрытия Данный параметр, как правило, находится в интервале от 6 до 12 миллиметров и напрямую влияет на стоимость материала. Толщина недорогого ламината составляет 6-7 миллиметров. Если вы ищете надежное напольное покрытие, на которое можно будет ставить тяжелую мебель или бытовую технику, рекомендуем обратить внимание на материал толщиной 10-12 миллиметров. Разумеется, его стоимость будет гораздо выше.
  • Наличие фаски Фаска представляет собой небольшое углубление, расположенное по краям доски. Данный элемент позволяет четко отделить ламели друг от друга. Благодаря этому напольному покрытие выглядит более рельефным. Такой ламинат оптимально подходит для укладки на неровную поверхность: небольшая разница в высоте между досками практически не будет заметна.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Существует мнение, что ламинат нельзя укладывать в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня, ванная комната и т. д. Жидкость, попадая в щели между досками, может испортить покрытие, и оно довольно быстро придет в негодность. Это мнение вполне справедливо для обычного ламината. Однако в настоящее время ведущие производители начали выпускать специализированное влагостойкое напольное покрытие. Оно состоит из древесноволокнистой плиты повышенной плотности, которая практически не впитывает влагу. От жидкости также надежно защищены все крепления. Благодаря этому влагостойкий ламинат не меняет своих свойств даже под воздействием повышенной влажности и служит долгие годы.

Важно знать

Чтобы выполнить укладку ламината правильно, понадобится не только сам отделочный материал, но и дополнительные изделия: подложка, плинтус и пороги.

Подложка укладывается под само напольное покрытие, делая рабочую поверхность ровной. С ее помощью также обеспечивается дополнительная тепло- и шумоизоляция.

Плинтус представляет собой элемент декора, закрепленный между полом и стеной. Помимо чисто эстетической функции он позволяет скрыть щели, которые нередко появляются в процессе монтажа ламината.

Пороги также являются декоративным элементом. Их укладка производится внизу дверного проема. Благодаря этой детали стыковочные швы, возникшие при монтаже покрытия, становятся незаметными.

В данной статье мы рассмотрели основные параметры, которые стоит учитывать при выборе ламината. Надеемся, данная информация поможет вам подобрать качественное надежное напольное покрытие, которое будет радовать вас долгие годы.