Как удалить загрязнения с керамической плитки?

Кафель можно назвать одним из самых лучших материалов для отделки ванной комнаты, кухни и других помещений. Он отличается прочностью, износостойкостью и при этом выглядит эстетично и стильно.

Производители заявляют, что керамическая плитка не нуждается в особом уходе. Это утверждение можно назвать верным, особенно если сравнить кафель с другими отделочными материалами. Однако в ходе длительной эксплуатации от накопившейся грязи и известкового налета керамика теряет первозданный внешний вид и выглядит уже не столь презентабельно. Кроме того, нередко кафель загрязняется клеем уже во время монтажа. Особенно часто это случается, если поверхность плитки шероховатая. Как привести в порядок облицованную плоскость? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Чем очистить керамическую плитку в ванной комнате?

Для того чтобы кафель оставался чистым и не потерял своей яркости, необходимо промывать покрытие не реже одного раза в неделю. Вам потребуются уксус или нашатырный спирт, салфетка, губка и небольшая щетка. Допускается также применение хлорсодержащих составов. Они помогут удалить известковый налет, который появляется с течением времени из-за жесткой воды. Важно: применяя для уборки столь агрессивные чистящие средства, не забудьте надеть резиновые перчатки.

  • Удаление загрязнений с керамической поверхности необходимо начинать с мытья кафеля мыльным раствором. Чтобы убрать появляющиеся разводы, протирайте плитку поочередно снизу вверх, а затем сверху вниз.
  • Если кафель имеет очень сильные загрязнения, рекомендуется сначала нанести на его поверхность раствор нашатырного спирта или уксусный раствор (200 мл уксуса на 1 литр жидкости). Если ни одного из этих средств не оказалось под рукой, можно использовать любой спиртосодержащий состав. Важно: будьте осторожны, протирая этими средствами межплиточные швы. В случае, если на них не нанесен специальный герметик, их целостность может нарушиться.
  • Следующий этап — дезинфекция облицованной поверхности. С этой целью можно использовать специализированные составы, которые продаются на масс-маркете. Обратите внимание, что при нанесении такого средства на межплиточные швы нельзя использовать жесткие щетки.
  • Не менее важно удалить загрязнения с напольного покрытия. На нем могут скапливаться песчинки, мелкий мусор и другие частицы, которые могут поцарапать кафель. Удалить их можно при помощи пылесоса. После этого рекомендуется протереть кафель обычной влажной салфеткой.
  • Выполнив все описанные выше действия, необходимо вытереть плитку насухо. Чтобы избежать появления разводов, используйте салфетки из микрофибры.

Очищаем кафель на кухне

Кухонная плитка подвержена загрязнениям ничуть не меньше, чем керамика в ванной комнате. На ее поверхности с течением времени образовывается жировой налет и другие загрязнения. Особенно это актуально для покрытия, находящегося в зоне кухонного фартука.

Удалить загрязнения даже с дешовой белой керамической плитки можно при помощи типового средства для мытья посуды, находящегося под рукой. Состав наносится на мягкую салфетку или губку, после чего плитка промывается круговыми движениями. Как правило, обычное моющее средство легко удаляется с поверхности при помощи воды.

Устранить оставшиеся разводы можно, воспользовавшись мягкой салфеткой из микрофибры.

Чем удалить плиточный клей?

Если технология затирания межплиточных швов была соблюдена, удаление оставшихся следов клея не будет трудоемким. Не успевший затвердеть состав легко убирается с кафеля при помощи обычного поролона и небольшого количества воды. Засохший клей можно удалить, только воспользовавшись специальными составами. Приобрести их можно в любом хозяйственном магазине.

Несколько общих рекомендаций

  • Перед применением каких-либо специализированных средств для очистки кафеля внимательно изучите их состав. Не рекомендуется использовать составы, содержащие жиры.
  • Если после очистки межплиточных швов затирка не приобрела первоначальный оттенок, вернуть его поможет обычная перекись водорода.
  • Кафель с глянцевой поверхностью нужно очищать с особой осторожностью. Чтобы не повредить покрытие, не используйте абразивные моющие средства.

В этой статье мы описали основные способы удаления загрязнений с поверхности керамической плитки в различных помещениях. Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете значительно продлить срок службы кафеля.