Как убрать плесень в швах плитки

Плитка на стенах помещений с повышенной влажностью может покрываться слоем плесени, особенно в швах между керамическими элементами. Грибок может привести к тяжелым заболеваниям дыхательной системы и кожных покровов, поэтому уничтожать его обязательно. Можно доверить это специалистам, которые без вреда для собственного здоровья помогут избавиться от плесени навсегда. Но также существует несколько эффективных способов самостоятельного уничтожения плесневых пятен на плитке, с которыми мы предлагаем вам познакомиться.

Механическая чистка

На начальном этапе развития проблемы, когда плесень еще не пробралась под плитку, механическое воздействие будет результативным. Проводить работы следует в два этапа:

  1. Поверхностный – экологически чистый, абсолютно безопасный и практически не затратный. Представляет собой аккуратное прохождение швов мелкой наждачкой с последующей промывкой чистой водой. Так удаляется только верхний слой, а вот от глубоких пятен им не спасти.
  2. Глубокая очистка – более надежная, но требует больше времени и сил. Сначала острым инструментом удаляется затирка, затем каждый шов обрабатывается противогрибковым спецсредством и раствором уксуса. Далее швы затираются новой затирочной смесью, а после полного высыхания обрабатываются противогрибковым грунтом глубокого проникновения.

Химические способы

В хозяйственных магазинах можно купить средства, которые не только сделают поверхности чистыми, но и помогут в борьбе с плесневым грибком. К ним относятся смеси, в составе которых есть гипохлорит натрия:

  • «Белизна» – жидкий хлорсодержащий отбеливатель. Наносится на поврежденные участки в неразбавленном виде, спустя время смывается водой.
  • Сухие кислородные отбеливатели, разводятся в воде в отношении 1:1. Смесь наносится на швы на час, затем обработанные поверхности хорошо натираются губкой или старой зубной щеткой, ополаскиваются водой и вытираются насухо.

Также для очистки кафеля от плесени выпускается специальный «фломастер». Его состав эффективно уничтожает грибковые пятна, а форма позволяет обработать даже труднодоступные зазоры.

Методику нельзя назвать абсолютно безопасной. Химические средства достаточно токсичны, поэтому при обращении с ними следует использовать защиту рук, глаз и дыхательных путей.

Использование народных средств

Плесень убирается из ванной и без применения токсичных промышленных препаратов. На помощь придут доступные домашние средства:

  • Сода – разводится водой до состояния кашицы, наносится на пораженные места, оставляется на час для воздействия и смывается водой;
  • Уксус (9%) – наносится в неразбавленном виде, смывается водой через час;
  • Перекись водорода – наносится и оставляется до высыхания, затем счищается жесткой щеткой и смывается;
  • Борная кислота – одна часть смешивается с двумя частями столового уксуса, двумя частями перекиси водорода и четырьмя частями воды, затем обработать смесью на полчаса и смыть;
  • Нашатырь – помогает против плесени в смеси с водой (чайная ложка на 2 стакана воды).

Паровая обработка

Водяной пар дает хорошую дезинфекцию за счет воздействия высокой температуры, в том числе уничтожает грибковые структуры. Поэтому если имеется бытовой пароочиститель, борьба с плесенью будет быстрой и простой. Кроме этого, прибор дает высокое давление. Оно в сочетании с температурой позволяет вывести наружу также грязь и известковый налет.

Способ химически безопасен, единственное – следует быть аккуратнее с паром. После обработки достаточно вытереть поверхность насухо.

Профилактика образования плесени

Даже после хорошей обработки плесень может появиться вновь. Избежать этого помогут вовремя принятые меры:

  1. Проверка целостности сантехники, устранение протеканий и, как следствие, излишней влажности.
  2. Вентиляция ванной – установка вытяжки или вентилятора, а также можно просто держать дверь комнаты приоткрытой.
  3. Использование другого помещения для сушки белья.
  4. Установка полотенцесушителей.