Как просверлить керамическую плитку?

Керамическая плитка имеет хрупкий лицевой слой, поэтому сверлить ее нужно очень аккуратно. Неосторожность или использование неподходящего оборудования может привести к тому, что материал просто расколется. Однако во многих ситуациях обойтись без сверления невозможно, например, для врезки розеток, проводки кабелей и труб или монтажа крепежных элементов для подвесной мебели.

Содержание

Перед началом работ следует знать

Не все типы плитки можно сверлить. Некоторые производители для уменьшения веса плитки и удешевления производства выпускают продукт с пустотами внутри. В этом случае при сверлении плитка расколется с вероятностью 100%. Заранее уточняйте у продавца, получится ли сделать отверстие в плитке.

Как выбрать инструмент

Из-за низкого запаса прочности мощные ударные дрели и перфораторы следует исключить. Использовать их можно только после того, как вы просверлили плитку насквозь и возникла необходимость вмонтировать дюбель в стену.

Для работы подойдут следующие варианты:

  • Ручная дрель. Она позволяет контролировать давление и скорость вращения, поэтому с ней проще всего избежать повреждений. Работа с ней будет плавной, пусть и сравнительно медленной. Инструмент не будет вибрировать, что позволит избежать появления трещин на поверхности плитки.
  • Электрическая дрель. Из множества представленных на рынке моделей следует отдать предпочтение тем, в которых скорость работы регулируется максимально плавно. Если у инструмента предусмотрен ударный режим, то его следует отключить — с большой вероятностью он повредит хрупкую плитку. Оптимальная скорость вращения для работы — 1000 оборотов.
  • Шуруповерт. Некоторые модели с небольшой скоростью вращения можно использовать и для сверления. Они компактны, не потребляют много энергии и не обладают мощностью, достаточной для того, чтобы повредить материал.

Как выбрать сверла

После того, как выбран инструмент, следует подобрать оптимальное сверло, которое не повредит плитку. При этом режущая кромка инструмента обязательно должна быть тверже, чем поверхность плитки. Отличным вариантом будет копьевидное сверло с напайками из твердого сплава, например, победитовыми. Сверла с алмазным напылением упростят работу еще больше, но следует учесть, что стоят они на порядок дороже обычных. Если вы часто занимаетесь ремонтом или объем работ предстоит достаточно крупный, они будут прекрасным долгосрочным вложением. Если сверлить требуется уже уложенную плитку, то можно использовать идущие в комплекте ко многим дрелям сверла по стеклу.

Фиксация дрели во время работы

Керамическая плитка имеет гладкую поверхность, поэтому во время работы дрель может съехать или изменить угол наклона. Чтобы этого не допустить, воспользуйтесь следующими советами:

  • Перед работой сделайте на плитке небольшое углубление. Для этого подойдет каленый саморез или острая грань напильника.
  • Наклейте на место предполагаемого отверстия лейкопластырь или малярный скотч. Они помогут зафиксировать сверло на начальном этапе работы, после которого слой глазури уже не будет помехой.
  • Используйте стальные пластины с отверстиями различного диаметра, которые продаются в магазинах. Если их нет под рукой, изготовить такое приспособление можно из деревянной пластины.
  • Если ничего из вышеперечисленного вам не подходит, то можно воспользоваться канцелярским корректором. Он уменьшит вероятность скольжения дрели, если его нанести на место отверстия.

Если вы будете следовать предложенным советам, работа будет успешной и не затратит много сил и нервов. Качественную керамическую плитку вы всегда сможете найти в магазине «Pliteo».