Как покрасить плитку

Покраска плитки на полу и стенах санузла или кухни позволяет без особых затрат обновить интерьер. Особенно это актуально, если кафель уже старый и потертый. Рассмотрим основные правила этой процедуры.

Инструменты и материалы

Для окрашивания плитки потребуется следующий набор основных инструментов и расходников:

  • краска,
  • грунтовка,
  • кисти разного типа,
  • растворитель краски,
  • малярная лента,
  • валик,
  • целлофан,
  • лак,
  • трафареты для создания узоров,
  • палитра.

Эти предметы и составы помогут подготовить плитку к окрашиванию, нанести контур рисунка, затем нанести краску, избегая запачкивания мебели и отделки.

Что касается собственно краски, то для закрытого жилого помещения в наибольшей степени подходят 2 вида красок - акриловые (отличаются яркостью цветов и удобством применения) и эпоксидные (их преимуществами являются быстрое засыхание и почти полное отсутствие запаха). Когда важно сохранение блеска эмали, лучше предпочесть глянцевую краску. Кроме того, хорошо подойдёт сатиновая эмаль с полуматовым оттенком. На ней менее видны подтёки и загрязнения. Возникает интересный эффект бархатистости.

Этапы работы

Предварительно плитку следует подготовить к покраске. Прежде всего это относится к очищению её от грязи. С целью обеспечения ровного укладывания и равномерного распределения краски на кафельной поверхности необходимо вымыть эту поверхность, устранив жир, известковый налёт, остатки клея, ржавчину, затирку.

Затем нужно провести обезжиривание плитки. В случае, когда планируется полное окрашивание всей поверхности, потребуется дополнительная шлифовка материала, упрощающая дальнейшую работу с ним. Чтобы устранить сколы, трещины и царапины, необходима специальная грунтовка.

После подготовки плитки начинается собственно окрашивание. С учётом планируемого дизайна следует расположить на границах окрашиваемой поверхности малярную ленту, защищающую близлежащие предметы от запачкивания. Чтобы нанести краску, желательно пользоваться валиком из поролона, при помощи которого можно очень оперативно и просто покрасить довольно обширную поверхность.

Работа состоит из трех этапов:

  1. Нанесение основы. Сначала наносят основной слой, как «фундамент» для дальнейшей работы.
  2. Затем, когда он высохнет, посредством перпендикулярных мазков плитка покрывается краской снова. В случае нанесения росписи хватит одного слоя, однако тогда необходимо набрать большее количество краски на кисть, а густота её консистенции должна быть выше.
  3. Чтобы защитить рисунок от истирания, сверху наносится лак в 1-2 слоя.