Глазурованная керамическая плитка

Глазурованная керамическая плитка

Для того чтобы керамическая плитка имела гладкую блестящую поверхность, ее покрывают специальным жидким стеклом и нагревают до температуры, превышающей 2000 °C. В результате происходит спекание такого верхнего слоя, он становится прочным и красивым. Добавляя в материал специальные красители, можно придать плитке практически любой оттенок.

Достоинством технологии глазурования плитки является не только то, что она становится более устойчивой к истиранию, но у нее также появляются хорошие водоотталкивающие качества. Такой материал легко моется и практически любые загрязнения можно без особого труда удалить. Правда, у гладкой поверхности есть существенный недостаток – керамическая плитка становится очень скользкой. Для снижения риска травматизма производители наносят на отделочный материал рельефный рисунок.


Основные разновидности глазурованной керамической плитки

Керамическую глазурованную плитку можно классифицировать по целому ряду признаков, но чаще всего ее делят на одно- и двухслойную. В первом случае наносится один слой жидкого стекла, а во втором – два. После каждого нанесения глазурь обжигается в печи. Иногда в продаже встречаются плитки с более чем двумя слоями глазури. Однослойные плитки считаются самыми слабыми в плане устойчивости к механическим повреждениям и это нужно учитывать при выборе данного отделочного материала.

Возможна также классификация по форме материала. Это не только привычные квадрат и прямоугольник, но и изделия ромбической формы, а также плитки в виде восьмигранника. Чем более незаурядно они выглядят, тем сложнее процесс их производства, а значит и цена, скорее всего, окажется выше.

Глазурованная керамическая плитка может применяться как для внутренних облицовочных работ, так и для внешней отделки. В отдельную категорию попадает отделочный материал для пола, который должен обладать повышенной степенью прочности, особенно если предполагается его укладка в местах с большой проходимостью. Технология производства каждого сорта плитки будет отличаться, что способствует ее уникальности.

Приоритетные коллекции