Цвета керамической плитки

Цвета керамической плитки

Керамическая плитка – это своеобразная «одежда» для интерьера вашего жилья. От того, насколько правильно она подобрана, зависит внешний вид помещения и настроение его хозяев. Именно поэтому при выборе отделочного материала нужно учитывать не только его качественные характеристики, но и различные аспекты восприятия тех или иных оттенков.

В этой статье мы расскажем о том, как подобрать цвет керамической плитки.

Итак:

  • Керамика белого оттенка. Этот цвет позволит создать в помещении атмосферу свежести и чистоты и зрительно увеличить пространство. Именно поэтому белая керамика оптимально подойдет для отделки комнат небольшого размера. При этом стоит учесть, что плитка такого цвета гармонично сочетается с другими оттенками. Лаконично и очень стильно на белом фоне будут смотреться панно или другие декоративные элементы красного, синего, фиолетового, желтого, голубого и других цветов. Выбрать и выгодно купить белую керамическую плитку можно на сайте PLITEO.RU.
  • Керамическая плитка бежевого цвета. Этот мягкий оттенок привнесет в интерьер атмосферу уюта. Бежевый относится к пастельной цветовой гамме. Именно поэтому он гармонично сочетается с теплыми оттенками, к примеру, коричневым, персиковым и т. д.
  • Керамическая плитка оранжевого цвета. Материал такого оттенка украсит любое помещение. Оранжевая керамическая плитка для кухни добавит помещению света и яркости. Она также органично будет выглядеть в прихожей или ванной комнате. При этом не стоит забывать, что избыток оранжевого цвета с течением времени может утомить. Чтобы этого не произошло, дополните интерьер декоративными элементами более спокойных оттенков (бежевый, белый, кремовый и т. д.)
  • Керамическая плитка голубого и синего цветов. Материал таких оттенков идеально подойдет для отделки ванной комнаты. Плитка голубого и синего цветов привнесет в интерьер атмосферу спокойствия и умиротворенности. Если вы хотите добавить ярких акцентов, дополните основной материал декоративными вставками желтого, розового, белого, серебристого оттенков.
  • Керамика зеленого цвета. Выбрав для отделки помещения зеленую плитку, вы сможете освежить интерьер. При этом более темные тона помогут сконцентрироваться, а светлые — расслабиться и отдохнуть. Зеленая плитка будет гармонично смотреться в сочетании с декором белого, бежевого, желтого и оранжевого оттенков.
  • Керамика розового и сиреневого оттенков. Плитка таких цветов привнесет в ваш интерьер атмосферу романтики. Важно учитывать, что светлые оттенки позволят визуально сделать помещение больше. Розовый и сиреневый гармонично смотрятся в паре с белым, фиолетовым и черным цветами.
  • Керамическая плитка фиолетового цвета. Материал такого оттенка позволит отвлечь внимание от имеющихся дефектов поверхности. Однако избыток этого цвета может сделать помещение слишком темным. Чтобы избежать этого нежелательного эффекта, дополните основной материал декоративными элементами белого, розового или желтого цветов.
  • Керамика красного оттенка. Как известно, красный — цвет страсти и активности. Именно поэтому интерьер, выполненный в таких оттенках, неизменно будет находиться в центре внимания гостей. Однако избыток красного цвета с течением времени может оказывать раздражающее действие. Смягчить этот эффект позволят белые или бежевые оттенки.
  • Керамическая плитка черного цвета. Этот оттенок в интерьере выглядит лаконично, стильно и дорого. Наиболее эффектно черная плитка смотрится с декоративными элементами контрастных оттенков, таких как красный, белый, желтый, голубой и т. д.

Несколько советов дизайнеров

При укладке керамической плитки в коммерческом помещении крайне важно грамотно подобрать цвет изделия. В большинстве случаев рекомендуется обратить внимание на спокойные тона, например, голубой или бледно-зеленый. Однако если необходимо создать контраст и это соответствует концепции выбранного стиля, то материал может быть фиолетовым, оранжевым и даже черным. Если такие цвета не превалируют, они не будут оказывать раздражающего воздействия на нервную систему, а, напротив, позволят создать гармоничную уютную атмосферу.

Важно также учитывать насыщенность красок. Обычно этот эффект усиливается при большой площади облицовки. Поэтому рекомендуется выложить несколько плиток. Это позволит увидеть фон целиком.

По мнению дизайнеров, существует также определенная зависимость зрительного восприятия пространства от используемой цветовой гаммы. Так, если комнату облицевать белой керамической плиткой, то такое помещение будет казаться больше по площади, чем комната, отделанная плиткой темных оттенков.

Нового зрительного восприятия пространства можно достичь путем комбинации совершенно разных оттенков. К примеру, можно выложить пол светлой плиткой, а стены — темной. Этот любимый дизайнерами прием позволяет легко оживить даже небольшое помещение.

В каталоге интернет-магазина Pliteo.ru широко представлена керамическая плитка производства крупнейших мировых марок России и других государств. Сориентироваться в ассортименте и подобрать подходящий вариант для вашего интерьера помогут консультанты.

Все возникшие вопросы вы можете задать по телефону +7 (495) 532-02-49.