Что лучше на кухню – ламинат или плитка?

При выполнении ремонта на кухне необходимо соблюдение баланса между красотой и функциональностью. Особенно важно это для напольного покрытия, которое должно быть одновременно стойким к механическим и химическим воздействиям, не боящимся влаги, не скользким и т.п. Рассмотрим эти и другие параметры для двух наиболее популярных отделочных материалов – плитки и ламината.


Преимущества и недостатки плитки


Плитка – надежный материал. Она прочная, устойчивая к повреждениям. Даже при высокой проходимости помещения она сохраняет свой внешний вид десятилетиями. Монтаж стандартный, допускает устройство теплого пола любого вида. Для нее:



  • Можно не бояться пролить воду или провести влажную уборку;
  • Не страшно поставить горячую кастрюлю с плиты прямо на пол;
  • Жир и химически активные вещества не испортят поверхности;
  • Не изменится цвет после мытья с применением бытовой химии;
  • Допустимо применение жестких щеток.

Из недостатков – достаточно долговременный процесс монтирования (т.к. требует полного высыхания клеящей смеси) и твердая, холодная поверхность. Босиком по плиточному полу не пройдешь, только при наличии «теплого пола», да и тарелки ронять не стоит.


Особенности пола из ламината


Ламинат – слоистые пластины из древесных опилок, покрытые декоративным и защитным слоем. На вид материал может имитировать дерево, плитку или мрамор до идеального повторения оригинала. Кроме красивого внешнего вида, обладает следующими преимущественными особенностями:



  • «Теплой» поверхностью. У деревоплиты очень низкая теплопроводность, поэтому она не так быстро «забирает» тепло от босых ног. Согласно определенным технологическим правилам, теплый пол можно установить и под ламинат, но это не так необходимо, как в случае плитки.
  • Простотой и скоростью монтажных работ. Укладывать ламинат может и не профессионал.
  • Легким уходом. Слишком большое количество воды не рекомендовано, но обычная влажная уборка при помощи швабры дает отличный результат. Также возможна чистка пылесосом.

Для чистки ламината следует пользоваться специальными средствами. Абразивные вещества и устройства с жесткой чистящей поверхностью недопустимы (песок, агрессивные порошковые средства, щетки), так как они сокращают срок эксплуатации материала. Кроме этого, плита из опилок боится воды. Проводить уборку слишком влажной тряпкой и разливать воду нельзя.


Что лучше выбрать


Ламинат дешевле керамических изделий. Если хочется сделать красивый, приятный на ощупь и одновременно бюджетный пол, то он будет оптимальным выбором.


Если же нужно покрытие «на века», то лучше отдать предпочтение плитке. Но при этом следует помнить, что придется заплатить дороже не только за материал. Более дорогой будет и работа. А также, возможно, потребуется устройство системы «теплого пола», на что придется еще выделять средства.


В дизайне же оба материала хороши – современные технологии позволяют создавать оригинальные поверхности как на основе деревоплиты, так и на керамике.