Правила укладки напольной плитки

Правила укладки напольной плитки

Укладка половой керамической плитки — один из самых распространенных способов отделки поверхностей, постоянно находящихся в условиях повышенной влажности. Такой материал обычно используется для облицовки ванной комнаты, туалета, кухни, а также других помещений, где требуется часто проводить влажную уборку.

Какими еще достоинствами обладает керамическая плитка?

  • Настенная и половая керамическая плитка — натуральный материал. В процессе ее изготовления используются глина и пигменты, которые подвергаются обжигу при высокой температуре. При этом любые аллергены полностью удаляются при термической обработке. Вот почему керамическая плитка абсолютно безопасна для людей, страдающих аллергией, детей и пожилых людей. Укладка материала может осуществляться в школах, детских садах и других общественных учреждениях.
  • Изделие не подвержено гниению и плесени. На поверхности плитки не скапливаются опасные бактерии и другие микроорганизмы в отличие, к примеру, от натурального дерева или камня. В связи с этим материал подходит для облицовки стен и пола в лабораториях и других медицинских учреждениях.
  • Поверхность керамической плитки покрывается специальным защитным слоем. Он устойчив к образованию пыли, грязи и воздействию агрессивных веществ.
  • Чтобы содержать материал в чистоте, не требуется применения специальных средств. Достаточно регулярно протирать поверхность обычной водой с моющим составом.
  • Керамическая плитка популярна еще и благодаря своей долговечности. Выполнив укладку такого материала, вы не будете задумываться о ремонте в течение как минимум ближайших десяти лет.
  • Поверхность плитки устойчива к истиранию. Вот почему данный материал рекомендован к укладке в помещениях с большой ежедневной проходимостью.
  • Изделие имеет превосходные огнеупорные свойства. В случае возгорания керамическая плитка не будет способствовать распространению огня.
  • Керамическая плитка устойчива к воздействию ультрафиолета. Ее поверхность не выгорает, а оттенок остается неизменным в течение всего срока эксплуатации. Вот почему отделочный материал можно укладывать на террасах, лестницах и фасадах.
  • Многообразие вариантов исполнения керамической плитки позволит реализовать самые смелые дизайнерские решения.

Правила укладки половой керамической плитки

То, каким будет пол, во многом зависит от правильности произведенной укладки материала. Выполнить монтаж плитки несложно. Главное — производить все работы поэтапно.

Сначала потребуется подобрать материалы и инструменты, среди которых плитка, клей, затирочные и грунтовочные смеси, уровень, плиткорез, несколько шпателей, крестики для разделения плитки и др. Что же касается самой технологии укладки, то приблизительно этот процесс выглядит следующим образом.

1 этап. Необходимо рассчитать количество керамических плиток. Для этого потребуется знать площадь помещения. На упаковке с отделочным материалом обычно написано, на какое количество квадратных метров хватит ее содержимого. Исходя из этого, несложно будет вычислить количество плиток. Важно: специалисты рекомендуют приобретать материал с небольшим запасом на случай порчи или других непредвиденных обстоятельств. Кроме того, потребуется рассчитать расход клея и затирки. Информация, которая вам в этом поможет, также дана на упаковке.

2 этап. Подготовка основания пола. Укладка материала осуществляется только на чистую и ровную поверхность. Поэтому предварительно необходимо провести уборку. Если имеются выбоины, то их нужно заделать цементом. Обязательно следует прогрунтовать пол. Это обеспечит лучшую адгезию с плиткой. Кстати, понять, является ли поверхность ровной или нет, можно при помощи строительного уровня. На практике обычно оказывается, что идеально плоского основания не существует. Но можно в дальнейшем выровнять его за счет плиточного клея.

3 этап. Укладка плитки. Вначале следует расположить отделочный материал на полу, то есть примерить его. Это позволит понять, как лучше уложить плитку и где необходимо будет ее подрезать.

Осуществлять укладку следует с середины комнаты только в том случае, когда необходимо создать диагональный рисунок. В других случаях монтаж принято начинать с угла.

Сначала необходимо выполнить разметку. Для этого проведите линию от середины одной стены к середине другой — противоположной. После этого сделайте еще одну перпендикулярную линию.

Далее осуществляется монтаж плитки. Первый ряд выкладывается вдоль стены или прямого деревянного бруска, если работать приходится от центра. Клей наносится на керамическую плитку с помощью шпателя. Определить, насколько ровными получаются ряды, поможет уровень. В случае если плитка слегка продавливается, достаточно добавить небольшое количество клея.

Не забудьте вставлять разделители-крестики, благодаря которым получаются ровные аккуратные швы.

4 этап. Затирка швов. Данная процедура не выполняется до тех пор, пока клей полностью не просохнет — на это понадобится около 2-3 дней. Перед затиркой швов необходимо очистить материал от остатков клея. Наносится затирочная смесь резиновым шпателем таким образом, чтобы все борозды между плитками были заполнены. Через сутки или двое затирка полностью высыхает. Она будет служить отличной защитой от случайно пролитой воды.