Как выбрать керамогранит и не ошибиться?

При покупке керамогранита приходится ориентироваться на множество особенностей этого материала, чтобы в итоге найти тот, который удовлетворяет всем потребностям. Разнообразных критериев для детальной оценки предостаточно и нет необходимости перечислять их все. Расскажем лишь о некоторых ключевых характеристиках керамогранита, на которые обязательно нужно обратить внимание при его заказе.

В первую очередь следует определиться, какой вид материала лучше всего применять в отделке. Понятие качественный керамогранит весьма растяжимое. На практике он бывает матовым, полированным, полуполированным, глазурованным, мозаичным и ректифицированным. Встречается также сатинированный керамогранит и структурированный. Каждая из разновидностей отделочного материала наделена своими достоинствами. В частности, матовый керамогранит – лучший для объектов с высокой проходимостью, так как отличается повышенной прочностью, а вот полированный обладает превосходными декоративными качествами и оптимально подходит для так называемых статусных административных зданий, например, банков, газовых компаний, инвестиционных холдингов и т.п.

А вот если заказывать керамический гранит с учетом его базовых эксплуатационных характеристик, то нужно в первую очередь выяснить следующие показатели материала: прочность, стойкость к истиранию, влагоустойчивость, толщину, сопротивление нагрузкам. Кроме того, говоря о том, какой керамогранит выбрать, отдельной строкой следует выделить такой параметр, как формат: для больших по площади помещений требуется подбирать крупную плитку, для маленьких – миниатюрную.

Наиболее распространенная ошибка при покупке керамического гранита – стремление найти самый дешевый материал. Но дешевый, скорее всего, будет плохо откалиброван по размеру, а значит, возникнут проблемы с его укладкой. В то же время могут появиться вопросы и когда приобретается дорогой керамогранит, какой лучше купить – отечественный или импортный? И какого-то однозначного ответа здесь не существует, так как качество зависит от конкретной торговой марки. По опыту можно сказать, что российский производитель делает материал ничуть не хуже зарубежного. Чтобы сделать правильный выбор керамогранита, следует до его покупки проконсультироваться с продавцом, который поможет разобраться в ассортименте и найти подходящий товар.