Как рассчитать количество плитки

Кафельная плитка является обязательным атрибутом кухонных помещений и санитарных узлов, подвергаемых воздействию повышенной влажности. Ни одна ванная, душевая или баня не обходится без облицовки этим универсальным строительным материалом. В связи с этим, большое значение приобретает умение правильно и точно рассчитать количество необходимой плитки.

Это важно, так как кафельная плитка относится к штучным материалам, поставляемым в специальных упаковочных коробках с фиксированной совокупной площадью, значит, результаты расчета потребуется подгонять по площади не одной плитки, а целой упаковки. Следствием ошибки в расчетах могут явиться излишние издержки или нехватка плиточного материала в случае поломки или выбраковки отдельных плиток в процессе облицовки поверхностей стен.

Способы расчета количества плиток

При покупке кафельных плиток можно руководствоваться двумя простыми способами расчета их количества. Методика этих расчетов отличается не сильно и сводится к определению общей площади требуемого материала. Разница состоит в степени точности расчета:

  1. При первичном расчете определяется только общая площадь облицовываемой поверхности и примерный бюджет потребного количества плиток.
  2. При подробном расчете составляется эскиз, учитывающий различные виды раскладки плит, площади швов, возможный перерасход из-за брака и поломки материала.

Первичный расчет

Общая площадь облицовываемой поверхности рассчитывается предельно просто. Достаточно обзавестись рулеткой, калькулятором, проделать необходимые измерения в следующем порядке:

  • определение высоты потолка;
  • определение суммарного периметра всех стен помещения;
  • определение общей площади стен путем умножения периметра на высоту потолка.

Теперь полученная площадь делится на площадь одной плитки и определяется потребное количество материала. Из-за того, что здесь не учитывается обрезка по углам, пропуски в оклеивании, а также элементы декора, расчет получается весьма приблизительным.

Обратите внимание! В большинстве случаев облицовке подлежит не вся площадь стен. Из общей площади исключаются так называемые «поверхности без кафеля»: дверные и оконные проемы, скрытые пространства за ванной, раковиной, батареей отопления, за зеркалами и мебелью.

Подробный расчет

Для составления подробного расчета необходим эскизный чертеж для каждой стены помещения. Его составляют с учетом:

  • рисунка поверхности, укладываемой из плиток;
  • мест отсутствия кафеля;
  • видов раскладки.

Необходимо иметь в виду, что не обязательно укладывать всю поверхность стен кафельной плиткой. В помещениях с повышенной влажностью можно выделить два вида участков по степени увлажненности – мокрую зону, где поверхность стен непосредственно контактирует с водой, а также влажную зону, менее подверженную воздействию влаги. Нередко используют экономичный вариант укладки, когда «мокрая зона» облицовывается кафелем, а остальная часть поверхности окрашивается устойчивыми к влаге лакокрасочными средствами.

Виды рисунков и раскладок кафеля

Наиболее распространенными рисунками при укладке кафеля являются:

  • монотонный, получаемый при укладке плитками одного вида без декора;
  • включение вертикальных и горизонтальных полос;
  • цветовые блоки различных оттенков на разных частях поверхности;
  • готовые панно;
  • хаотичные вставки отдельных плиток на общем фоне.

Для получения того или иного рисунка используют три способа раскладки кафеля:

  1. Прямая раскладка. Это самый простой и экономичный способ, получаемый при раскладке шов в шов. Кафель укладывается ровными последовательными рядами под прямым углом в обоих направлениях.
  2. Диагональная раскладка. Здесь плитки укладываются с наклоном в 45 градусов. Из-за необходимости обрезки кафеля, этот способ является самым затратным в плане расхода материала и трудозатрат.
  3. Раскладка «вразбежку». В отличие от прямой раскладки, здесь плитки укладываются с некоторым смещением, обычно на половину размера кафеля. Более сложным способом этого вида раскладки является укладка плит «вразбежку» с наклоном в 45 градусов.

Подробный расчет при прямой раскладке

Первым делом рассчитывается количество рядов плиток. Для упрощения расчета в размер плитки добавляется ширина шва. Обычно ширина швов составляет 3 мм, тогда для плитки с размерами 35х25 см учитываются расчетные параметры – 35,3х25,3 см. Для стены длиной 235 см при вертикальной укладке плиток потребуется 9,28 шт., округляя до целого числа получаем 10 кафельных плиток на один ряд.

Так же рассчитывается необходимое количество материала по высоте: для стены высотой 260 см понадобится – 260:35,3 = 7,4 или 8 плиток. Количество потребных для этой стены кафельных плиток составит 10х8 = 80 шт. Аналогичные подсчеты проводятся для всех стен.

Эскизный рисунок сетки с учетом ширины швов позволяет легко определить количество плиток в местах стены без кафеля, а также количество элементов декора путем простого наложения. Для упрощения укладки и расчетов, целесообразно выбрать элементы декора с размерами равными размерам плит основы.

Расчет при раскладке «вразбежку»

В целом расчет ведется аналогично предыдущему способу. Единственный нюанс – при расчете для этого вида раскладки на каждый второй ряд необходимо добавить один дополнительный элемент.

Расчет при укладке кафеля по диагонали

Наиболее сложный для расчета способ. Для точности вычислений требуется составить эскизную схему в точном масштабе с учетом элементов декора и пропусков.

Заключение

Используя предложенную методику расчета можно получить достаточно точные подсчеты. Но необходимо учесть, что кафельные плитки даже из одной партии могут отличаться по расцветке и фактуре, из-за чего найти нужный материал становится весьма проблематичным. Закладывая 10% погрешность, можно избежать такого казуса, как поиски идентичного материала при его недостаче из-за ошибок при резке, поломок плиток при укладке.