5 мифов о керамической напольной плитке

Ни один серьезный ремонт или отделку нового жилья невозможно представить без керамической плитки. Достоинства этого вида покрытия очевидны и не подлежат сомнению. Первое и самое основное - устойчивость к влажности, истиранию, загрязнению. Керамическая плитка очень легко моется, при этом можно использовать любые доступные чистящие средства. Однако существует несколько распространенных «НО!» против данного покрытия. Раскроем их и докажем, что это всего лишь мифы.

Миф 1

Теория: Хрупкость глазурованной плитки.

Опровержение: Это совсем не так – современные технологии позволяют сделать глазурь настолько прочной, что ее можно сравнить практически с керамогранитом. Для домашнего использования такая плитка подойдет даже в прихожей и гостиной и прослужит несколько десятков лет.

Миф 2

Теория: Недолговечность плитки.

Опровержение: О долговечности можно судить по факту, что керамическую плитку находят при археологических раскопках. Ее возраст три тысячи лет, но при этом на ней все еще различимы рисунки. Именно поэтому это прекрасный вариант для пола в прихожей.

Миф 3

Теория: На керамической плитке легко поскользнуться.

Опровержение: Да такой риск существует на плитке с глянцевой или зеркальной поверхностью, но существуют и варианты, где есть специальное шероховатое покрытие. Такой вид напольного покрытия весьма безопасен как для дамских неустойчивых каблуков, так и при активных детских играх.

Миф 4

Теория: Небольшой выбор цветовых гамм.

Опровержение: В настоящее время производители создают плитку в коллекциях, как правило, в двух оттенках: темном и светлом. А также не стоит забывать про огромное количество затирок совершенно разных цветов.

Миф 5

Теория: Плохая звукоизоляция.

Опровержение: Исходя из главного качества – отличной водонепроницаемости, логично обосновать, что плитка хорошо задерживает не только воду, но и звуки. Кроме того, глазурь создает дополнительное утолщение напольного покрытия. В редких случаях можно также использовать дополнительную подложку перед тем, как укладывать плитку.

Таким образом, мифы о напольной керамической плитке – совершенно напрасные опасения. Если досконально разобраться в данном вопросе и взвесить все аргументы, то плюсов у этого вида напольного покрытия намного больше, чем минусов.